Тема:

Взрыв жилого дома в Казани 16 лет назад

Жители Казани, пострадавшие при взрыве газа, въезжают в новые квартиры

В Казани жильцы дома, который обрушился на прошлой неделе от взрыва бытового газа, въезжают в новые квартиры. Апартаменты обеспечены всем необходимым: мебелью, техникой, посудой, спальными и бытовыми принадлежностями.

В Казани жильцы дома, который обрушился на прошлой неделе от взрыва бытового газа (ФОТО), въезжают в новые квартиры. Мэрия города предоставила пострадавшим три однокомнатные и девять двухкомнатных квартир. Апартаменты обеспечены всем необходимым: мебелью, техникой, посудой, спальными и бытовыми принадлежностями.

Ранее мэр Казани Ильсур Метшин заявил, что пострадавшие получат квартиры, равноценные по метражу тем, в которых они проживали. Новые квартиры оказались на 7-10 квадратных метров просторнее. Все расходы взял на себя город, сообщает РИА Новости.

Первые 12 семей уже справили новоселье. Согласно заявлению мэрии Казани, в течение месяца жилье будет предоставлено казанцам, проживавшим в остальных 24 квартирах дома. По заключению межведомственной комиссии, второй и третий подъезды разрушенного дома пригодны для проживания - стена разрушенного подъезда утеплена, в доме есть свет, газ, вода, тепло. Но, по решению властей Казани, жильцы будут полностью расселены, а дом снесен.

Взрыв газа произошел в трехэтажном трехподъездном жилом доме в Авиастроительном районе Казани 9 января. В результате взрыва произошел пожар, который был локализован через час. Первый подъезд был полностью разрушен. Жертвами обрушения стали восемь человек. Тела семи погибших спасатели извлекли из-под завалов. Одна из пострадавших скончалась в больнице. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).