Тема:

Дело Дмитрия Довгия 14 лет назад

Довгий признан виновным в получении взятки в 750 тысяч евро

Присяжные Мосгорсуда вынесли обвинительный вердикт по делу бывшего руководителя Главного следственного управления (ГСУ) Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Дмитрия Довгия, обвиняемого в получении взятки в 750 тысяч евро.

Присяжные Мосгорсуда вынесли обвинительный вердикт по делу бывшего руководителя Главного следственного управления (ГСУ) Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Дмитрия Довгия, обвиняемого в получении взятки в 750 тысяч евро.

Согласно данным следствия, в сентябре 2006 года следователем по особо важным делам было возбуждено уголовное дело по факту хищения более 1 миллиона тонн нефти на сумму 6,5 миллиарда рублей у компании "Томскнефть". По словам прокурора, следователем была начата проверка на причастность потерпевшего по делу Руслана Валитова, который в 2006 году приобрел 100% доли в "Инвестсоцбанке".

Руководитель ГСУ СКП РФ Довгий, отмечается в обвинении, получив соответствующую информацию у подчиненного ему следователя, решил через посредников предложить Валитову за вознаграждение решить вопрос об отказе в возбуждении против него уголовного дела. Для этого в качестве посредника Довгий, как утверждает следствие, привлек своего друга Андрея Сагуру, который также обвиняется по делу.

В обвинении указывается, что впоследствии Сагура встретился с Валитовым, и последний дал согласие сначала передать 300 тысяч евро, а затем, после вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, 450 тысяч евро. 31 января 2008 года было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении Валитова, которому в феврале было вручено соответствующее постановление.


20 августа 2008 года Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест Довгия. Ранее в тот же день суд вынес постановление, согласно которому в действиях экс-руководителя ГСУ СКП усматриваются признаки преступлений. Басманный суд Москвы в тот же день санкционировал арест Сагуры. Ему инкриминируется незаконный оборот оружия и пособничество в получении взятки в крупном размере.

Главным следственным управлением СКП РФ Довгий обвиняется в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) и получении взятки в крупном размере (п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ). Присяжные признали вину Довгия в совершении инкриминируемых ему деяний, передает "Интерфакс".

Довгий уже заявил агентству, что намерен обжаловать вердикт в Верховном суде РФ. Обжаловано решение может быть в Верховный суд РФ.