Медведев: Россия против проведения параллелей между событиями на Балканах и на Кавказе

Касаясь фальсификаций истории Второй мировой войны, президент РФ заявил: "Сербам не нужно объяснять, на чьей стороне тогда была правда"
Россия выступает категорически против проведения некорректных параллелей между событиями на Балканах и на Кавказе. Об этом российский президент Дмитрий Медведев заявил, выступая в Народной скупщине. Он прибыл в Белград с официальным визитом по личному приглашению сербского коллеги Бориса Тадича.

В сербском парламенте завершилось выступление Дмитрия Медведева. Президент РФ прибыл в Белград с официальным визитом по личному приглашению Бориса Тадича. В своем выступлении Медведев коснулся нового Договора о европейской безопасности. В нем необходимо зафиксировать четкие правила предупреждения и мирного урегулирования конфликтов. Подготовка и подписание Договора стали бы началом формирования единого поля безопасности в Евроатлантической зоне, обеспечило бы надежные и равные гарантии тем странам, независимо от их принадлежности к военным союзам, отметил Медведев.

"Уроки прошлого предостерегают нас от повторения ошибок и учат не изобретать надуманные причины для раздоров, а объединять усилия государств перед лицом новых угроз, - заявил он, выступая в Народной скупщине. - Этим продиктована инициатива России создать современную эффективную систему европейской безопасности и заключить соответствующий договор. По сути, предлагаем облечь в юридические обязательства политические договоренности, одобренные ранее в ОБСЕ и Совете Россия - НАТО. Их главный смысл - в недопустимости укрепления безопасности одних за счет других".

"Россия и Сербия едины в понимании строгого соблюдения принципов международного права, в неприятии односторонних, а подчас силовых методов решения международных проблем, - подчеркнул российский президент. - Примером конструктивного политического взаимодействия между нашими странами является вопрос косовского урегулирования. Те события, которые произошли после одностороннего провозглашения независимости Косова в феврале 2008-го года, подтвердили ущербность попыток подогнать решение сложных международных проблем под соображения пресловутой политической целесообразности".

"Считаем недопустимым, как это было сделано в косовском прецеденте, использование отсутствия прогресса на переговорах, как повод для односторонних действий, включая признание новых субъектов международного права. Базой для решения косовской проблемы должно быть международное право, включая, естественно, решения Организации Объединенных Наций, резолюции Совета Безопасности ООН", - подчеркнул российский лидер.

"Мы категорически против проведения некорректных параллелей между событиями на Балканах и на Кавказе. В том, что касается Южной Осетии, это наша недвусмысленная и абсолютно очевидная позиция, речь шла об отражении прямой военной агрессии. И то, что впоследствии было сделано Российской Федерацией, полностью согласуется с Уставом Организации Объединенных Наций. Россия будет оказывать всемерную поддержку двум молодым кавказским республикам", - заявил Дмитрий Медведев.