У России и Сербии общие взгляды на историю и современность

Президент РФ посетил Белград с первым официальным визитом в истории российско-сербских отношений
Подписаны принципиально важные соглашения, в том числе о прокладке по территории Сербии участка газопровода "Южный поток"
Касаясь фальсификаций истории Второй мировой войны, президент РФ заявил: "Сербам не нужно объяснять, на чьей стороне тогда была правда"
Визит Медведева был приурочен к 65-летию окончания боев за освобождение Белграда от фашистов
Президент РФ посетил Белград с первым официальным визитом в истории российско-сербских отношений
Подписаны принципиально важные соглашения, в том числе о прокладке по территории Сербии участка газопровода "Южный поток"
Касаясь фальсификаций истории Второй мировой войны, президент РФ заявил: "Сербам не нужно объяснять, на чьей стороне тогда была правда"
Визит Медведева был приурочен к 65-летию окончания боев за освобождение Белграда от фашистов
Президент РФ посетил Белград с первым официальным визитом в российско-сербских отношениях. Подписаны важные соглашения, в том числе о прокладке газопровода "Южный поток". Дмитрий Медведев выступил в Скупщине и прояснил взгляд России на историю Второй мировой войны, Косова и Кавказа.

Дмитрий Медведев прилетел в Белград с первым официальным визитом в истории российско-сербских отношений. Подписаны принципиально важные соглашения, в том числе о прокладке по территории Сербии участка газопровода "Южный поток". Кроме того, президент выступил в местном парламенте, где подробно разъяснил, чем, с точки зрения России, косовский прецедент отличается от прошлогодних событий на Кавказе.

Чтобы отстроить эту часть Белграда, пришлось справиться с песчаным грунтом. И зыбкая почва не стала помехой для монументальных зданий, в том числе госвласти.

Общие взгляды на историю и современность – вот что делает прочными отношения Сербии и России. Взгляд Москвы на ключевую для сербов тему, Косово, у Белграда никогда не вызывал вопросов. "Россия и впредь будет оказывать Сербии поддержку по этому вопросу в отстаивании суверенитета и территориальной целостности государства. Эта поддержка основана на нормах международного права. Мы уважаем и другие решения, которые формулирует для себя Сербия, в том числе и решения о развитии европейской интеграции. Я уверен, что мы способны выстроить такие отношения, которые будут основаны на партнерстве, на взаимном уважении, и в то же время дадут развиваться нашим государствам в рамках тех интеграционных объединений, которые мы для себя выбрали", – подтвердил президент РФ.

Отношение двух стран иллюстрируют и вроде бы сугубо протокольные кадры, как подписывали документ о сотрудничестве Сербии с Курской областью. Но самая показательная тема деловой части, конечно, энергетическая. "Газпром" и "Сербиягаз" создают совместное предприятие, которое будет строить сербский участок газопровода "Южный поток". "Сегодня мы констатируем завершение переговоров по СП и подаче документов на регистрацию, а также создания совместного предприятия, поэтому это документы, которые закладывают базис наших нормативно-правовых отношений", – сообщил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

Решение это Сербии далось не просто. Сторонники газопровода "Набукко" из США и ЕС активно боролись против. "Существовало два лобби. Первое лобби – это было политическое лобби, а второе – это экономическое лобби. Но очень интересно, что оба лобби имели своих сторонников везде, даже несколько министров в сербском правительстве тогда лоббировали напрямую против подписания этого договора", – объясняет Александр Попович, министр энергетики Сербии.

Улицы города тоже красноречиво объясняют, почему Белград не поддался: многое тут говорит о российском присутствии. В Сербии хотят, чтобы присутствие стало еще значительнее. "Мы развиваем экономические отношения с Россией, они имеют огромное значение для Сербии. Я бы хотел сказать, что мы встретили понимание президента Медведева и премьера Путина относительно наших потребностей в кредите, и мы благодарны за это", – подчеркнул президент Сербии Борис Тадич.

Сумму кредита публично не объявили, но незадолго до переговоров министр финансов Кудрин говорил об одном миллиарде евро. Известно также, что деньги пойдут на инфраструктурные проекты, которыми займутся российские компании. Москве небезразлична судьба Белграда, который вместе освобождали советские воины и югославские партизаны.

"Сербам не нужно объяснять, на чьей стороне тогда была правда. Вы мужественно и самоотверженно сражались против фашизма. Но такое сопротивление нацистам, как известно, и это история, было оказано не везде. Об этом нужно помнить, особенно тем, кто в сегодняшних условиях пытается перекроить историю. Разумеется, таким лицам нужен тезис о якобы равной ответственности гитлеровской Германии и Советского Союза за начало войны. Никто не может идеализировать сталинский режим, но не СССР начал эту войну. И это известно всем честным людям", – заявил Дмитрий Медведев.

Белградское кладбище воинов-освободителей – в идеальном порядке. Подстриженные газоны, плиты из белого мрамора. И в Сербии, и в Москве считают принципиальным, что первый визит президента России проходит именно 20 октября 2009-го. Ровно 65 лет назад – 20 октября 44-го – бои за освобождение Белграда закончились здесь, на территории древней крепости Калемегдан. Сама операция – это 6 дней тяжелых, изнурительных боев. Более двух тысяч погибших. Всего же за освобождение Сербии погибли более семи тысяч советских воинов.

Тема уроков той войны – ключевая в выступлении Медведева в Скупщине. Нынешняя система безопасности не способна защитить мир от новых конфликтов. В Сербии это как нигде понимают. На улицах Белграда – все еще разрушенные натовскими бомбардировками дома, косовский вопрос по-прежнему не решен.

Медведев напоминает о Южной Осетии и Абхазии – это еще один аргумент в поддержку российской инициативы о европейской безопасности: "Мы категорически против проведения параллелей, некорректных параллелей между событиями на Балканах и на Кавказе. В том, что касается Южной Осетии, это наша недвусмысленная и абсолютно очевидная позиция. Речь шла об отражении прямой военной агрессии, и то, что впоследствии было сделано Российской Федерацией, полностью согласуется с уставом Организации Объединенных Наций".

Скупщина российскому президенту аплодировала. Здание парламента построено, в том числе, по проекту российского архитектора Краснова. Сербия – это еще и тысячи судеб эмигрантов, уехавших из России в 20-е годы прошлого века и сделавших Белград еще немножко русским городом.