Дмитрий Медведев прибыл в Белград

Дмитрий Медведев прибыл в Белград с первым в истории двусторонних отношений официальным визитом главы российского государства в Сербию. Визит приурочен к 65-летию освобождения сербской столицы от фашистских захватчиков.

Дмитрий Медведев прибыл в Белград с первым в истории двусторонних отношений официальным визитом главы российского государства в Сербию. Президент РФ проведет переговоры с президентом республики Борисом Тадичем, возложит венки к мемориалу на Кладбище освободителей Белграда, выступит перед сербскими парламентариями, а также встретится с членами Священного синода Сербской православной церкви.

Ожидается, что центральными темами российско-сербских переговоров на высшем уровне станет сотрудничество двух стран в нефтегазовой отрасли и ситуация на Балканах с акцентом на урегулировании ситуации в Косове.

"Предстоящие контакты на высшем уровне призваны подтвердить особый дружественный, взаимовыгодный и стратегический характер российско-сербских отношений, высокую степень совпадения подходов и оценок современного этапа мирового развития", – сообщил ИТАР-ТАСС представитель администрации президента РФ.

Сам Дмитрий Медведев назвал этот визит в Сербию "очень важным". "Рассчитываю на дальнейшее продвижение межгосударственного сотрудничества и укрепление братских связей между народами", – сказал он в интервью сербской газете "Вечерние новости".

Российский лидер в 2008 году бывал в Белграде еще в должности первого вице-премьера. Нынешнее же его посещение Сербии станет первым визитом президента России в эту страну после ее возвращения на международную арену в качестве самостоятельного, суверенного государства. "Вместе с тем мы не строим наши отношения с "чистого листа"; у нас уже есть богатейший опыт сотрудничества, который опирается на вековые традиции и взаимные симпатии народов", – считает он. "Нас объединяют схожие цели и взаимные прагматичные интересы", – подчеркнул президент.

Глава государства особо отметил, что визит приурочен к 65-летию освобождения сербской столицы от фашистских захватчиков. "Это событие огромного значения, ведь оно наполнено общей исторической памятью и общей гордостью за мужество наших отцов и дедов, победивших фашизм", – сказал он.

Минувшей ночью на главной площади сербской столицы собрались сотни человек. Там прошёл концерт духового оркестра. Звучали "Калинка", "Казачок" и "Волга-Волга". Таким образом жители Белграда почтили память советских воинов, погибших во время войны, и приветствовали развитие отношений с Россией, сообщают "Вести". А накануне в центральном парке Белграда торжественно открыли памятник великому русскому поэту Александру Пушкину. Это дар российского Союза писателей сербской столице. Двухметровая бронзовая статуя работы московского скульптора Николая Кузнецова-Муромского установлена на гранитном постаменте.

После 15 часов сайт Вести.Ru и канал "Вести" покажут прямую трансляцию пресс-конференции российского и сербского президентов.