Путин: нужно сохранить баланс в сфере стратегических вооружений

Путин: нужно сохранить баланс в сфере стратегических вооружений
Обеспечение безопасности Российской Федерации - один из важнейших приоритетов, заявил президент России, выступая с ежегодным посланием к Федеральному Собранию. Он подчеркнул также, что важнейшей задачей, стоящей перед армией, является сохранение баланса в сфере стратегических вооружений.
Обеспечение безопасности Российской Федерации - один из важнейших приоритетов сейчас и в будущем. Об этом заявил президент России, выступая в Кремле с ежегодным посланием к Федеральному Собранию, передает ИТАР-ТАСС.

"Необходимо поддерживать боеготовность Вооруженных сил", - подчеркнул он. Президент отметил, что расходы России на оборону в процентном соотношении к ВВП вполне соответствуют аналогичным показателя таких ядерных держав, как Франция или Великобритания. Однако в абсолютных цифрах они в два раза меньше. А в США на военные расходы тратится в 25 раз больше средств, чем в РФ, сказал глава государства. "Их дом - их крепость, что тут сказать, молодцы", - добавил он. "Но и мы свой дом должны строить крепким и надежным", - подчеркнул Путин. Мы можем надежно обеспечить безопасность страны, убежден он.

"Куда девается весь пафос борьбы за демократию и права человека, когда речь заходит об обеспечении собственной безопасности", - спросил президент имея в виду некоторые события в мире в последние годы.

При обеспечении безопасности России необходимо помнить об ошибках СССР, подчеркнул он. Делать это за счет социальной сферы - "тупиковый путь", отметил глава государства.

Президент также заявил, что "современной России нужна армия, имеющая все возможности адекватно реагировать на современные угрозы". "У нас должны быть Вооруженные силы, способные одновременно вести борьбу в глобальном, региональном, а, если потребуется, и в нескольких локальных конфликтах. Они должны при любых сценариях гарантировать безопасность и территориальную целостность России", - отметил Владимир Путин.

Владимир Путин важнейшей задачей, стоящей перед Вооруженными силами, назвал сохранение баланса в сфере стратегических вооружений. По его словам, в ближайшее время в строй войдут две первые с 1990 года стратегические атомные подлодки, оснащенные ракетными комплексами "Булава". Российские Вооруженные силы должны повысить за пять ближайших лет оснащенность самолетами дальней авиации, подводными лодками и пусковыми установками, чтобы сохранить стратегический баланс сил, подчеркнул глава государства.

Новыми баллистическими ракетами шахтного базирования "Тополь-М" уже оснащено пять полков Ракетных войск стратегического назначения, "в одну из дивизий вскоре начнет поступать подвижный вариант" этого комплекса, наполнил Владимир Путин. Он отметил возросшую за год интенсивность боевой учебы в армии и на флоте. "Проведены десятки учений, дальних морских походов", - отметил он. Президент также подчеркнул улучшение морально-психологической обстановки в воинских коллективах. "Мы знаем примеры массового героизма среди военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов", - сказал Путин.

Президент подчеркнул, что к 2008 году российская армия на две трети должна стать профессиональной. "Будет усовершенствована мобилизационная база Вооруженных сил, а в целом к 2008 году наша армия более чем на две трети должна стать профессиональной, - пообещал президент, выступая с посланием к Федеральному Собранию. - Все это позволяет нам сократить срок службы по призыву до 12 месяцев".