Тема:

Госсовет против нарушений 16 лет назад

Госсовет обсудил меры противодействия криминализации общества

Госсовет обсудил меры противодействия криминализации общества
Президент России Владимир Путин провел в Ростове-на-Дону заседание Государственного совета. Тема заседания - профилактика правонарушений и обеспечение общественной безопасности. Во вступительном слове Путин призвал членов Госсовета обратить внимание на профилактику преступности и работать над устранением причины криминализации общества.
    Президент России Владимир Путин провел в Ростове-на-Дону заседание Государственного совета. Тема заседания - профилактика правонарушений и обеспечение общественной безопасности. Во вступительном слове Путин призвал членов Госсовета обратить внимание на профилактику преступности и работать над устранением причины криминализации общества.

Выступая с докладом, губернатор Ростовской области, глава рабочей группы Госсовета Владимир Чуб предлагает создать в России институт уполномоченных по правам ребенка. "Вы все прекрасно знаете, какое сегодня положение ребенка, к сожалению, во многих семьях, в воспитательных учреждениях, да и в целом в обществе. Поэтому в целях защиты прав детей с учетом имеющегося опыта в некоторых наших регионах предлагаю создать в России институт уполномоченных по правам ребенка", - сказал Чуб, выступая с докладом на заседании Госсовета, посвященном профилактике преступности. По словам губернатора, такие уполномоченные сегодня существуют в качестве заместителей уполномоченных по правам человека. "Но больно уж сегодня веская проблема, особенно беспризорность. И положение дел в семьях и в воспитательных учреждениях у нас неблагополучное, и нам надо усилить защиту (детей)", - сказал Чуб.

В стране растет число детей, отцы или матери которых лишены родительских прав. "Если в 2000 году таких было 60 тысяч, то в прошлом году их число составило уже 74 тысяч", - сообщил сегодня глава МВД РФ Рашид Нургалиев на заседании Госсовета. Он также обратил внимание на тот факт, что в стране не снижается количество неблагополучных семей, состоящих на учете в органах внутренних дел. Сегодня их насчитывается более 160 тысяч. Кроме того, по словам Нургалиева, в прошлом году на четверть возросло число преступлений, связанных с неисполнением обязанностей по содержанию и воспитанию детей. Также Нургалиев считает, что органы образования очень часто не принимают должных мер для выявления причин, по которым дети оставляют школу.

"Около 1,5 млн детей и подростков нигде не учатся и не работают, пополняя ряды малолетних преступников и беспризорных", - отметил министр. В связи с этим, сообщил он, МВД активно формирует институт школьных инспекторов милиции, которые работают непосредственно в учебных заведениях. Их в стране уже насчитывается более 3 тысяч. Однако, посетовал министр, во многих школах таких сотрудников пока нет. "К сожалению, запаздывают наши города-миллионики и мегаполисы, где не введено ни одной подобной должности, хотя именно здесь актуальной данной формы профилактики остается очень высокой", - сказал Нургалиев. Он также сообщил, что сейчас МВД проводит работу еще в одной перспективной форме профилактики - деятельности "семейных инспекторов". "Подобная специализация введена в Ставропольском крае и Сахалинской области, и здесь мы рассчитываем на существенные результаты в работе с неблагополучными семьями", - сказал глава МВД.

За полгода в Кемеровской области закрыты 23 незаконных шахты, сообщил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев в пятницу на Госсовете. "Вы знаете, что у нас подпольно копают шахты-разрезы. В течение полугода федеральные структуры, наши сибирские структуры прикрыли 16 преступных группировок, закрыли 23 незаконно разрытых разреза, которые били по экономике и снижали цены, в принципе в целом даже в европейских странах", - сказал Тулеев.

Губернатор Московской области Борис Громов высказывается за упорядочение производства спиртосодержащих жидкостей. "По моему мнению, должно быть принято решение, предусматривающее применение мер принудительного лечения к лицам, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью", - сказал глава Московской области, выступая на заседании Госсовета в Ростове-на-Дону. "Мне кажется, требуется также упорядочить производство спиртосодержащих жидкостей, особенно по товарам бытовой химии, которые являются основным источником массовых отравлений", - полагает Громов., передает ИТАР-ТАСС. 

Громов предлагает передать часть полномочий по профилактике правонарушений муниципалитетам. Выступая на заседании Госсовета, он отметил, что необходимо менять концепцию профилактики правонарушений, снижая роль в этом правоохранительных структур. "Мне кажется, назрела необходимость передачи части полномочий по профилактике правонарушений на муниципальный уровень, передать большую часть служб милиции общественной безопасности местному самоуправлению, что соответствует положениям конституции страны", - сказал губернатор. "Имеет смысл устранить дублирование ряда функций, размытых по нескольким федеральным структурам, особенно в сферах экономической, налоговой преступности, борьбы с наркотиками, детских правонарушений", - считает Громов. По мнению губернатора, это могло бы стат новым вектором административной реформы.