Тема:

Госсовет против нарушений 16 лет назад

Путин открыл первое в этом году заседание Госсовета

Путин открыл первое в этом году заседание Госсовета
Президент России Владимир Путин открыл в Ростове-на-Дону заседание Государственного совета РФ. В полном составе, а не в формате президиума, этот совещательный орган собирается в этом году впервые. Тема сегодняшнего заседания – "О первоочередных мерах по реализации государственной системы профилактики правонарушений и обеспечению общественной безопасности в РФ".

Президент России Владимир Путин открыл в Ростове-на-Дону заседание Государственного совета РФ. В полном составе, а не в формате президиума, этот совещательный орган собирается в этом году впервые. Тема сегодняшнего заседания – "О первоочередных мерах по реализации государственной системы профилактики правонарушений и обеспечению общественной безопасности в РФ". Как сообщает ИТАР-ТАСС, Владимир Путин обратился с вступительным словом к участникам встречи.

О криминализации общества

Путин призвал членов Госсовета обратить внимание на профилактику преступности и работать над устранением причины криминализации общества. Он назвал "очень сложным вопросом, находящимся на стыке многих социальных проблем". "Имею ввиду выработку подходов к созданию эффективной госсистемы профилактики правонарушений", – пояснил Путин. "По сути речь идет о том, как устранить сами причины, ведущие к криминализации общества", – отметил он. "И зарубежный, и наш собственный опыт показывают, что именно на этапе профилактики можно эффективно противодействовать практически всем видам преступлений. И что особенно важно – оградить от втягивания в криминальное болото молодежь и людей, которые оказались в трудной жизненной ситуации", – заявил глава государства.

О профилактике правонарушений

"Два года назад на заседании госсовета в Казани было принято решение о формировании единой системы профилактики правонарушений", – напомнил Путин. "Такая система должна объединить усилия органов власти, бизнеса, структур гражданского общества в достижении общей цели – развертывании широкой превентивной борьбы с преступностью", – заявил он. "Соответствующие шаги на федеральном уровне предпринимаются, есть свой позитивный опыт и у регионов", – считает Путин. "И надо сказать, что наметились первые положительные сдвиги", – добавил президент. "Так, за 6 месяцев текущего года на 4,4 проц снизилась уличная преступность. Сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений", – сообщил он. "Между тем, криминогенная обстановка в стране продолжает оставаться сложной", – призвал Путин. "По-прежнему высок уровень организованной и рецидивной преступности, практически каждое третье бытовое преступление совершается под воздействием алкоголя. Велико число правонарушений совершаемых подростками", – посетовал он.

О социальной адаптации

Путин предложил участникам заседания Госсовета познакомиться, как другие губернаторы работают над социальной адаптацией бывших правонарушителей. Очень важная проблема – "социальная адаптация людей, освободившихся из мест лишения свободы, а также лиц без определенного места жительства и рода занятий", сказал президент. "Речь идет о содействии в решении их жилищных проблем, оказании медицинской и правовой помощи", – добавил он. "Особое значение имеет трудоустройство тех, кто вернулся из мест лишения свободы. Как наиболее оптимально подойти к этой непростой проблеме, показывает положительный региональный опыт. Так, в Краснодарском крае, Нижегородской и Свердловской областях приняты решения по выделению для таких людей трех процентов рабочих мест в организациях с численностью персонала свыше 30 человек", – рассказал президент. По его мнению, эти организации пользуются поддержкой региональных властей, "и это правильно", оценил он. "Подобная система действует и здесь, в Ростовской области. И очевидно, что такая практика должна получить более широкое распространение", – сказал Путин.

Об общественной охране порядка

Путин призвал привлекать к охране правопорядка общественные организации, поднимать уровень материальной базы и технического оснащения сотрудников милиции, а главное – повышать уровень качества работы самих милиционеров с населением. "Нужно активнее привлекать к охране правопорядка граждан и общественные организации", – сказал президент. "Не подлежит сомнению, чем больше людей включатся в эту работу, тем успешнее она будет", – отметил он. "Добровольные помощники способны не только снизить уровень преступности на улицах и в жилом секторе, но и заниматься ее профилактикой", – считает Путин. В то же время он призвал "детально продумать" этот вопрос . "Местным законодателям нужно более четко определять статус общественных организаций, помогающих вести правоохранительную работу, а для привлечения добровольцев – находить новые силы", – отметил президент.. Путин также считает необходимым укреплять материальную базу милиции общественной безопасности, в первую очередь – первичного, участкового звена. "Именно здесь ежегодно рассматривается до 80 проц всех обращений граждан, ведется значительная, и что особенно важно, адресная профилактическая работа", – заявил он. "Нужно сделать все возможное для обеспечения участковых инспекторов транспортом, современной техникой и средствами связей, в целом укрепить престиж этой службы", – считает глава государства. При это Путин особо обратил внимание главы МВД на необходимость повышать качество работы и самих сотрудников правоохранительных органов, прежде всего тех, кто работает в непосредственном контакте с населением. "Нужно быть внимательнее в работе в людьми", – подчеркнул он. "Уверен, нареканий граждан будет очень много, если провести анализ того, что делается на местах", – сказал Путин.

О роли СМИ в борьбе с ксенофобией

Путин считает, что СМИ несут ответственность за то, чтобы поставить заслон на пути ксенофобии и экстремизму в молодежной среде. "Жесткий заслон должен быть поставлен на пути проникновения в молодежную среду ксенофобии, экстремистских настроений, правового нигилизма, криминальной субкультуры, – сказал Путин на заседании Госсовета. – И здесь велика ответственность СМИ, особенно ориентированных на молодежную аудиторию". "Также необходима гибкая, по-современному построенная пропаганда здорового образа жизни, борьба с распространением алкоголя и наркотиков, соответствующая система социальной и медицинской помощи", – добавил Путин. "До сих пор, надо признать, кардинально снизить количество правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, пока не удалось, – констатировал Путин. – Между тем, по свидетельству экспертов, именно неблагополучное положение в молодежной среде определяет негативную динамику развития криминальной ситуации в целом по стране на 5-10 лет вперед". Вывод, по мнению президента, очевиден: "необходимо в разы повысить качество и содержание профилактической и воспитательной работы, в том числе в школах, вузах, спортивных обществах".

На заседании состоялись выступления главы рабочей группы, ростовского губернатора Владимира Чуба, министра внутренних дел Рашида Нургалиева, а также ряда губернаторов. В докладе главы МВД проанализирована криминогенная обстановка в России, причем отмечаются положительные изменения. Так, с начала 2007 года общее количество зарегистрированных преступлений снизилось на 1,3 процента и составило 917 тысяч. Кроме того, за 5 месяцев на 63 процента сократилось количество актов терроризма, почти на 18 процентов – убийств и покушений, на столько же – разбоев, почти на 15 процентов – грабежей.

Государственный совет – совещательный орган, председателем которого является президент РФ, а членами – высшие руководители субъектов Федерации. В последний раз Госсовет заседал 26 декабря 2006 года и обсуждал поддержку традиционной народной культуры. В 2007 году четырежды собирался основной рабочий орган Госсовета – президиум.