Тема:

Госсовет против нарушений 16 лет назад

На Госсовете в Ростове-на-Дону обсудят профилактику правонарушений

На Госсовете в Ростове-на-Дону обсудят профилактику правонарушений
Президент России Владимир Путин сегодня впервые в этом году созовет заседание Государственного совета. Оно будет выездным и пройдет в Ростове-на-Дону. Членам Госсовета предстоит обсудить, как работает государственная система профилактики правонарушений. Министр внутренних дел Рашид Нургалиев называл вопросы профилактики приоритетными для МВД в 2008-2010 годах.

Президент России Владимир Путин сегодня впервые в этом году созовет заседание Государственного совета. Оно будет выездным и пройдет в Ростове-на-Дону. Членам Госсовета предстоит обсудить, как работает государственная система профилактики правонарушений.

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев называл вопросы профилактики приоритетными для МВД в 2008-2010 годах. По его словам, идея о создании системы профилактики зародилась на Урале, который стал "пилотным регионом", а затем нашла поддержку во всех округах. При этом система уже показала свою эффективность. "За пять месяцев этого года в стране на 63 процента сократилось количество актов терроризма, почти на 18 процентов - убийств и покушений, на 18 процентов - разбоев, почти на 15 процентов - грабежей", - сообщил Нургалиев, подчеркнув, что "все прошедшее десятилетие преступность только нарастала".

Однако, считает Нургалиев, "процесс предупреждения преступности не имеет самостоятельной эффективной правовой базы на федеральном уровне", поэтому "государственные институты, органы местного самоуправления, общественность действуют разрозненно и малоэффективно".

Он сообщил, что всего по России на финансирование программ профилактики правонарушений уже выделено около 11 миллиардов рублей, в том числе из средств федерального бюджета около 220 миллионов, из бюджетов субъектов около 7 миллиардов, из местных бюджетов 3,8 миллиарда, из внебюджетных источников более 280 миллионов рублей. Нургалиев считает, что система профилактики требует и новых финансовых вложений, " экономить на этом чревато самыми тяжкими последствиями".

Для профилактики правонарушений глава МВД РФ Рашид Нургалиев предлагает есколько нововведений. Среди них, например, обязательное квотирование рабочих мест для бывших осужденных, принудительное лечение алкоголиков и наркоманов, установление контроля за экс-осужденными.

Кроме того, сейчас МВД вместе с Федеральной службой исполнения наказаний готовит предложения, способные изменить уклад жизни в местах лишения свободы. "Самая лучшая профилактика - загрузить осужденных полезной работой, дать им возможность зарабатывать и, следовательно, лучше питаться, отвлечь от уголовной "романтики", - считает Нургалиев.

Он предлагает "восстановить прежнюю практику, когда колонии работали почти как заводы, были госзаказы, директорский корпус". "Сегодня без законодательных гарантий бизнес опасается по разным причинам связывать свою деятельность с такими учреждениями, хотя это - большой потенциал", - заключил министр.

Что касается введения административного контроля за бывшими осужденными, то соответствующий проект федерального закона МВД уже разработан и находится на рассмотрении в Госдуме. "Если человек осознал свою вину и готов честно трудиться, то никакой контроль ему не страшен, - отметил глава МВД, - Но далеко не все освободившиеся из заключения становятся на путь исправления, некоторые представляют угрозу законопослушным гражданам и вот за ними нужен контроль".

Государственный совет - совещательный орган, председателем которого является президент РФ, а членами - высшие руководители субъектов Федерации. В последний раз Госсовет заседал 26 декабря 2006 года и обсуждал поддержку традиционной народной культуры. В 2007 году четырежды собирался основной рабочий орган Госсовета - президиум.