Тема:

Отставка правительства 16 лет назад

За кандидатуру Виктора Зубкова проголосовал 381 депутат

Госдума РФ дала согласие на назначение Виктора Зубкова председателем правительства России. При голосовании в Госдуме кандидатуру Зубкова поддержали 381 депутатов, против высказались 47, воздержались 8. Такой исход открытого голосования оказался одними из лучших за всю историю Госдумы.

Госдума РФ дала согласие на назначение Виктора Зубкова председателем правительства России. Как сообщает "Интерфакс", при голосовании в Госдуме кандидатуру Зубкова поддержали 381 депутатов, против высказались 47, воздержались 8. Такой исход открытого голосования был предрешен еще накануне во время консультаций Виктора Зубкова с парламентскими фракциями, когда обладающая конституционным большинством в Госдуме фракция "Единая Россия" заявила о поддержке выдвинутой президентом Владимиром Путиным кандидатуры.

По данным ИТАР-ТАСС, результаты голосования депутатов в поддержку кандидатуры Виктора Зубкова на должность председателя правительства РФ оказались одними из лучших за всю историю Госдумы. В частности, при утверждении на пост премьера в 1996 году Виктора Черномырдина его поддержали 314 депутатов, Евгения Примакова в 1998 году – 317 депутатов, Михаила Касьянова в 2000 году – 325 депутатов, а за кандидатуру Михаила Фрадкова в 2004 году высказались 356 депутатов.

Согласно конституции, после утверждения кандидатуры нового премьера Госдумой президент России должен подписать указ о назначении главы правительства. Затем, по Конституции, председатель правительства не позднее недельного срока после назначения должен представить президенту предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти. Премьер также предлагает главе государства кандидатуры на должность заместителей председателя правительства и федеральных министров.

Перед голосованием лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что его фракция будет голосовать против утверждения кандидатуры Виктора Зубкова на посту премьер-министра России. "Вы согласились проводить старый курс", – аргументировал решение коммунистов Зюганов.

Между тем, в поддержку Зубкова высказался и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. "Это будет самое профессиональное правительство в истории России", – заявил он, выступая сегодня в Госдуме и полимезируя с выступавшим до него Зюгановым, который ностальгически отозвавшемся об успехах индустриализации в СССР. В этой связи Владимир Жириновский призвал Зубкова в качестве главы будущего кабинета строить "не новые заводы и "трехэтажные" тракторы, а компьютерные центры".

В свою очередь, первый вице-спикер нижней палаты Олег Морозов заявил сегодня от лица думской фракции "Единая Россия", что единороссы готовы поддержать кандидатуру Виктора Зубкова, но требуют от него навести порядок в работе правительства. "У России появился долгосрочный план жизни, который мы называем "планом Путина. Сейчас ставится вопрос о том, кто будет этот план реализовывать, – сказал Морозов. – Единороссы готовы предоставить все полномочия по реализации этого плана Виктору Зубкову". В целом работу предыдущего кабинета Морозов оценил позитивно, обратив внимание и на некоторые проблемы. "Наведите порядок в этом правительстве, в его структуре, – попросил он Зубкова. – В кадровом составе назрели и даже перезрели перемены".

Выступая в пятницу в Госдуме, Виктор Зубков заявил о необходимости кадровых изменений в социальном блоке правительства. Зубков пообещал также взаимодействовать со всеми политическими силами России. "Конструктивно работать со всеми партиями я готов, в том числе с коммунистами, с "Единой Россией, "Справедливой Россией", ЛДПР. Так что проблем никаких не будет", – пообещал он.

Кандидат в премьеры также высказался за скорейшее принятие закона о коррупции. "Мы много говорим о коррупции, а по сути четкого определения коррупции нет, и как с ней бороться, никто сегодня не знает", – констатировал он. "Закон такой есть, он написан, – продолжил Зубков. – Я участвовал в подготовке этого закона, был заместителем руководителя группы, которая писала этот закон. Я владею всей этой информацией". "Что может Россию погубить, так это непрофессионализм и коррупция", – уверен Виктор Зубков.

Виктор Зубков родился 15 сентября 1941 года в поселке Арбат Кушвинского района Свердловской области. В 1965 году окончил Ленинградский сельскохозяйственный институт. В 1967-1985 годах работал в сельхозпредприятиях Ленинградской области. В 1985-1991 годах – в советских и партийных органах Ленинградской области, был первым заместителем председателя Леноблисполкома. С января 1992 по ноябрь 1993 годов – заместитель председателя комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга. В ноябре 1993 года был назначен заместителем руководителя – начальником Государственной налоговой инспекции по Санкт-Петербургу.

В июле 1999 года стал заместителем министра РФ по налогам и сборам – руководителем управления МНС по Санкт-Петербургу. С ноября 2001 года – первый заместитель министра финансов РФ; председатель комитета РФ по финансовому мониторингу. 16 марта 2004 года назначен руководителем Федеральной службы по финансовому мониторингу.