Тема:

Отставка правительства 16 лет назад

Госдума проголосовала за утверждение Зубкова премьером

Государственная дума проголосовала за утверждение Виктора Зубкова на посту председателя правительства Российской Федерации. Кандидатуру Зубкова поддержали 381 депутатов, против высказались 47, воздержались 8.

Государственная дума проголосовала за утверждение Виктора Зубкова на посту председателя правительства Российской Федерации. Кандидатура Зубкова была внесена президентом России Владимиром Путиным. Кандидатуру Зубкова поддержали 381 депутатов, против высказались 47, воздержались 8. Такой исход голосования был предрешен еще накануне после консультаций Зубкова с парламентскими фракциями. Обладающая конституционным большинством в нижней палате "Единая Россия" заявила о поддержке выдвинутой президентом Путиным кандидатуры.

В своем сегодняшнем выступлении перед депутатами Зубков, в частности, заявил о необходимости повышать конкурентоспособность страны. "Делать это можно, только сохранив макроэкономическую стабильность. Надо прежде всего обеспечить снижение инфляции, уберечься от чрезмерных колебаний рубля и при этом накопить возможности для дальнейшего снижения налогов", – подчеркнул он.

В случае своего избрания на пост премьер-министра Зубков пообещал "придать гораздо большую динамику работе правительства за счет повышения эффективности его структуры и персональной ответственности членов кабинета". Он также подтвердил, что намерен провести кадровые изменения в социальном блоке правительства.

Зубков также пообещал взаимодействовать со всеми политическими силами России. "Конструктивно работать со всеми партиями я готов, в том числе с коммунистами, с "Единой Россией, "Справедливой Россией", ЛДПР. Так что проблем никаких не будет", – пообещал он.

Кандидат в премьеры высказался за скорейшее принятие закона о коррупции. "Мы много говорим о коррупции, а по сути четкого определения коррупции нет, и как с ней бороться, никто сегодня не знает", – констатировал он. "Закон такой есть, он написан, – продолжил Зубков. – Я участвовал в подготовке этого закона, был заместителем руководителя группы, которая писала этот закон. Я владею всей этой информацией". "Что может Россию погубить, так это непрофессионализм и коррупция", – уверен Виктор Зубков.

Выступая перед парламентариями, Виктор Зубков также, в частности, выступил за сокращение импорта сельхозпродукции и обеспечение россиян отечественными продуктами питания и против цензуры на телевидении. "Цензуру, конечно, сейчас вводить, наверное, мы не будем. И не надо это делать", – цитируют Зубкова информагентства. В то же время, отвечая на вопрос одного из депутатов, претендент на пост премьера согласился, что на телеэкранах действительно много сцен, связанных с насилием и жестокостью. "Есть закон о средствах массовой информации, есть федеральные службы, которые должны контролировать, надзирать за исполнением закона. Мы дадим им поручение, чтобы они проанализировали все, что связано с тем, о чем сейчас говорил депутат", – пообещал Зубков.

Прямую трансляцию из Госдумы вел информационный канал "Вести".