От президента ждут жесткого выступления

От президента ждут жесткого выступления
В среду в политической жизни страны произойдет большое событие. Ровно в полдень Владимир Путин выступит с речью в Мраморном зале Кремля. Это Послание станет уже седьмым по счету обращением Владимира Путина к представителям всех ветвей власти.
В среду в политической жизни страны произойдет большое событие. Ровно в полдень Владимир Путин выступит с речью в Мраморном зале Кремля. Текст президентского Послания Федеральному Собранию традиционно держится в тайне. Поэтому сегодня на страницах многих газет основная интрига - о чем скажет президент, и что будет главным в его речи. Это Послание станет уже седьмым по счету обращением Владимира Путина к представителям всех ветвей власти. По сути, это программный документ, в котором расставляются приоритеты по основным направлениям внутренней и внешней политики. Так, в 2003-м году главной мыслью Послания стало удвоение ВВП за 10 лет, в 2004-м - создание рынка доступного жилья, а итогом прошлого обращения стали национальные проекты. Многие наблюдатели сходятся в одном: нынешняя речь президента может быть более жесткой, чем в предыдущие годы.

Сегодня в Кремле соберутся сотни человек - только журналистов аккредитовано более 300. В Мраморном зале будут депутаты и сенаторы, главы всех министерств и ведомств, губернаторы.


К 11 часам утра в Мраморном зале Кремля закончены последние приготовления. В 12.00 Владимир Путин огласит здесь свое Послание Федеральному собранию. Это не просто право, но и обязанность главы государства раз в год выступать перед парламентом с программной речью.

В последние годы текст этой президентской речи заранее не раздается. Это объясняется, как правило, двумя причинами. Во-первых, работа над посланием идет до последнего, а во-вторых, какие-то коррективы возможны и в момент чтения. Итоговым документом является не написанный, а оглашенный вариант послания. Обычно это оглашение занимает около часа. Так, в прошлом году президентская речь длилась 48 минут.

Сегодня в Мраморном зале будут присутствовать не только члены правительства, председатели Конституционного, Верховного, Высшего арбитражного судов, но и впервые Послание будут слушать члены Общественной палаты.

Накануне очень много говорилось о том, что же может сказать Путин. Версий было много. Кто-то говорил, что особый упор будет сделан на международной политике, поскольку Россия в этом году председательствует в "большой восьмерке". Кто-то говорил о том, что будет достаточно жесткое выступление, касающееся экономических вопросов. Но все депутаты и сенаторы сходятся во мнении, что после оглашения Послания им становится проще работать с правительством. В качестве подтверждения этого они приводят тот факт, что всё озвученное в прошлых посланиях уже реализовано. Принят закон о парламентском расследовании; партии, победившие на региональных выборах, имеют право предлагать президенту кандидатуры губернаторов; отменен налог на наследование для членов семьи и близких родственников и налог на дарение.

Ожидания от нынешнего Послания действительно большие, потому что в момент следующего оглашения в 2007 году страна уже во многом будет жить ожиданием думских выборов, а также в некоторой степени и ожиданием выборов президентских.