С 2007 года начнет действовать программа по улучшению демографической ситуации

С 2007 года начнет действовать программа по улучшению демографической ситуации
Владимир Путин считает демографическую проблему самой острой в современной России. В среднем число жителей нашей страны становится меньше ежегодно почти на 700 тысяч человек, напомнил он, выступая с посланием к Федеральному Собранию России.
Владимир Путин считает демографическую проблему самой острой в современной России. "В среднем число жителей нашей страны становится меньше ежегодно почти на 700 тысяч человек. Мы неоднократно поднимали эту тему, но, по большому счету, мало что сделано", - заявил президент, обращаясь с посланием к Федеральному Собранию России.

Для решения этой проблемы, подчеркнул Владимир Путин, необходимо добиться снижения смертности и повышения рождаемости, а также проводить эффективную миграционную политику, передает "Интерфакс".

Президент, в частности, предложил кардинально увеличить пособия по уходу за детьми. "Предлагаю на первого ребенка увеличить пособие с 700 рублей до 1500 рублей, а на второго - до 3000 рублей ежемесячно", - сказал президент.

При рождении второго ребенка государство должно предоставить женщине первичный базовый материнский капитал в размере не менее 250 тысяч рублей, считает Владимир Путин.

Он назвал неприемлемой существующую сейчас ситуацию, при которой женщина при планировании семьи вынуждена принимать решение: родить и лишиться работы, либо отказаться от материнства.

Финансирование программы, нацеленной на улучшение демографической ситуации в России, должно начаться с 1 января 2007 года, заявил Владимир Путин, передает РИА Новости. "Прошу просчитать нарастающие по годам обязательства государства и обозначить срок действия программы - не менее десяти лет. Средства, необходмые для начала намеченных мероприятий должны быть предусмотрены в бюджете следующего года. Этот механизм должен быть запущен с 1 января 2007 года", - сказал президент.

Как передает ИТАР-ТАСС, Владимир Путин также призвал восстановить традиционные ценности бережного отношения к семье и родному очагу. Решить проблему низкой рождаемости нельзя без изменения отношения общества к семейным ценностям, сказал он.

"Что касается совершенствования миграционной политики, то приоритетом здесь остается привлечение из-за рубежа наших соотечественников", - заявил Владимир Путин. "Необходимо все больше стимулировать приток в страну квалифицированных мигрантов, людей образованных и законопослушных. Приезжающие в Россию люди должны с уважением относиться к российской культуре, к нашим национальным традициям", - сказал он.