Путин: на пространстве СНГ идет поиск моделей взаимодействия

Путин: на пространстве СНГ идет поиск моделей взаимодействия
На пространстве СНГ идет непростой, но активный поиск оптимальных моделей взаимодействия, заявил президент России Владимир Путин. Он отметил, что "спор вокруг целесообразности и дальнейшей судьбы Содружества не утихает до сих пор, и мы заинтересованно работаем над вопросами реформирования СНГ".
Россия продолжит развивать сотрудничество с ЕС, США, Китаем, Индией и другими государствами. При этом РФ выступает за то, чтобы роль ООН в международных делах оставалась центральной. Путин подтвердил намерение Москвы развивать отношения с Евросоюзом. "Совместная реализация концепции общих пространств - важный элемент для развития всего общеевропейского пространства", - заявил он, выступая с посланием к Федеральному Собранию.

Путин добавил, передает ИТАР-ТАСС, что Россия продолжит взаимодействие и с США, Китаем, Индией, странами АТР, Африки, Латинской Америки. "Мы готовы предпринимать новые шаги для расширения рамок взаимодействия с этими странами и укрепления глобальной и региональной стабильности и безопасности", - отметил он.

При этом Путин высказался за укрепление центральной роли ООН в международных делах, признав, что Организации требуется реформа. "Но реформирование должно основываться на двух принципах: во-первых, реформа должна повысить эффективность ООН, во-вторых, получить максимально широкую поддержку", - заявил президент.

Президент России Владимир Путин отметил, что целью Москвы в интеграционных процессах на пространстве СНГ является создание оптимальной экономической системы, обеспечивающей эффективное развитие всех участников этой структуры, передает "Интерфакс".

"Россия готова прямо и ясно заявить о конечном результате такого поиска: это создание оптимальной экономической системы, которая обеспечивала бы эффективное развитие каждого из его участников. Повторю, отношения с нашими ближайшими соседями были и остаются важнейшим направлением внешней политики Российской Федерации", - сказал Владимир Путин.

Он подчеркнул, что "на пространстве СНГ идет непростой, но активный поиск оптимальных моделей взаимодействия". Владимир Путин отметил, что "спор вокруг целесообразности и дальнейшей судьбы Содружества не утихает до сих пор, и мы заинтересованно работаем над вопросами реформирования СНГ".

"Очевидно, что Содружество помогло без особых потерь пройти период становления партнерских отношений между вновь образованными молодыми государствами, сыграло свою позитивную роль в сдерживании региональных конфликтов на постсоветском пространстве", - подчеркнул президент РФ.

Он заверил, что "мы и впредь будем также ответственно выполнять миротворческую миссию". "Из опыта СНГ выросло и несколько продуктивных инициатив экономического сотрудничества. Параллельно, на основе совпадающих интересов сторон развивается Союзное государство с Белоруссией, ЕврАзЭС, Единое экономическое пространство, и сообща мы решаем проблемы, которые никто за нас не решит", - отметил Путин.

Президент РФ считает, что многостороннее партнерство "позволяет это делать с меньшими затратами, с большой эффективностью". Кроме того, Путин отметил, что Содружество стало хорошей основой для организации Договора о коллективной безопасности. "В эту структуру вошли страны, по-настоящему заинтересованные в тесном военно-политическом взаимодействии", - сказал он.

"Наконец, не умаляя значения остальных направлений интеграции, в качестве перспективного проекта выделю укрепление общего гуманитарного пространства. Оно имеет не только богатую историческую и человеческую основу, но теперь уже и новые социально-экономические предпосылки", - отметил президент России.