Тема:

Самолет сгорел из-за шасси 17 лет назад

Причина аварии - износ шасси или жесткая посадка

Причина аварии - износ шасси или жесткая посадка
Причиной катастрофы Ту-154 в Иране могли стать износ шасси или слишком жесткая посадка. Так считают в руководстве Самарского авиационного завода, где был произведен лайнер. Накануне самолет, на борту которого находились 148 пассажиров, съехал со взлетно-посадочной полосы и загорелся.
Причиной катастрофы Ту-154 в Иране могли стать износ шасси или слишком жесткая посадка. Так считают в руководстве Самарского авиационного завода, где был произведен лайнер.

Накануне самолет, на борту которого находились 148 пассажиров, съехал со взлетно-посадочной полосы и загорелся. По уточненным данным, погибли 29 человек, десятки пострадали. Россиян среди них не было - лайнер выполнял внутренний рейс.

Ту-154 потерял управление во время посадки, когда у него разорвалась покрышка одного из шасси.

"Полностью ответственность лежит сейчас на иранской стороне с точки зрения расследования, - пояснил генеральный директор Самарского авиационного завода Сергей Лихарев. - Они только по мере необходимости приглашают представителей разработчиков, производителя, ремонтного предприятия. Пока ни к одному из этих российских лиц приглашение не поступило. Косвенно это означает, что пока подозрений на качество сборки, техники и ремонта нет".