Тема:

23 февраля 2 месяца назад

Шойгу и Собянин осмотрели новое здание штаба Московского военного округа


фото: sobyanin.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин и министр обороны Сергей Шойгу ознакомились с ходом реставрации исторического здания штаба Московского военного округа на Космодамианской набережной Москвы.

Здание штаба имеет длинную историю, в нем работали знаменитые люди, отметил Собянин и выразил огромную благодарность президенту Владимиру Путину за воссоздание Московского военного округа.

По поручению президента и министра обороны, столичные власти отреставрировали здание штаба Московского военного округа. Ремонт закончен, и это историческое событие, заявил Шойгу.

Московский военный округ создан 6 августа 1864 г. Строение расположено на Космодамианской набережной, 24, стр. 1 и является объектом культурного наследия федерального значения.

Здание построено в 1778-1780 гг., в нем работали представители различных военных ведомств. В 1933-2010 гг. здесь размещался штаб Московского военного округа. В конце 1990-х гг. в здании начали ремонт, оно пустовало.

Власти Москвы начали реставрацию здания в октябре 2023 г. и завершили 23 февраля 2024 г. В ремонте участвовали 5,5 тыс. человек и 170 единиц техники. Строители заменили перекрытия первого, второго и третьего этажей, электропроводку, усилили фундамент, укрепили дверные и оконные проемы, заменили стропила и кровлю, восстановили исторический облик главного фасада.

В здании установлено центральное отопление, проведено горячее и холодное водоснабжение, реконструирован тепловой пункт, налажены вентиляция, кондиционирование, пожарная сигнализация, дымоудаление и оповещение. Фасад получил архитектурно-художественную подсветку.

Минобороны воссоздает органы управления Московского военного округа, которые разместятся в отреставрированном здании штаба в марте.