Тема:

Жерар Депардье 2 месяца назад

Жерар Депардье стал почетным удмуртом

Жерар Депардье

Жерар Депардье
фото ИТАР-ТАСС

Всемирно известный актер Жерар Депардье, получивший паспорт РФ, стал почетным удмуртом. Такое звание новоиспеченному россиянину было присвоено в знак благодарности за то, что он получил гражданство РФ.

Всемирно известный актер Жерар Депардье, получивший паспорт РФ, стал почетным удмуртом. По словам Сергея Орлова, первого секретаря совета творческой организации "Ижкар", выступающей инициатором премии, такое звание новоиспеченному россиянину было присвоено "в знак благодарности за его поступок стать гражданином России".

"Мы решили, что Депардье поступил как ответственный гражданин, и считаем, что закон, который выработало французское правительство, просто оскорбляет творческих людей. А Жерар Депардье, как человек тонко чувствующий, дал знак правительству: власти должны работать систематично и грамотно, а не затыкать дыры сумасшедшими правилами игры", — приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Стоит отметить, что лауреатами премии в разные годы становились Альберт Эйнштейн, Стив Джобс, Джон Леннон, Юрий Гагарин, Марат Гельман и другие великие люди. Знак "Почетного удмурта" вручается раз в год тому, кто, так или иначе, оказал заметное влияние на культуру республики. Если Жерар Депардье не приедет на награждение в Ижевск 23 февраля, то знак ему пришлют по почте.