Не так поняли: "потомки обезьян и свиней" были вырваны из контекста

Президент Египта Мухаммед Мурси на встрече с американскими сенаторами заявил, что оскорбительные заявления против евреев были вырваны из контекста. По его словам, речь шла об израильской агрессии в Газе, а под "потомками свиней и обезьян" он имел в виду не израильский народ, а военных преступников.

В начале января институт исследования прессы Ближнего Востока (MEMRI) опубликовал записи нескольких интервью президента Египта Мухаммеда Мурси, которые тот дал телеканалу, принадлежащему организации ХАМАС в 2010 году, будучи на тот момент одним из лидеров египетского отделения международной организации "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е". В интервью Мурси заявляет, что "Палестинская Администрация была создана сионистами и американскими врагами, для того чтобы препятствовать воле и интересам палестинского народа". "Либо вы даёте сионистам всё, что они хотят, либо начинается война, — продолжает он, — Вот что понимают эти оккупанты палестинской земли – эти кровососы, которые атакуют палестинцев, эти поджигатели войны, потомки свиней и обезьян". Мурси также неоднократно заявляет, что не признаёт за еврейским народом права проживать на палестинской земле: "Всё, что они получили до 1947-48 годов, получено путём грабежа, и то, что происходит сейчас – продолжение этого грабежа". Он также призвал все арабские страны объединиться и путём бойкота и организованного сопротивления "вернуть палестинцам их священную землю". По его словам, решение конфликта путём создания двух государств – всего лишь иллюзия, в которую большинство палестинцев уже перестало верить.

Публикация залежавшихся записей вызвала бурю негодования, в первую очередь, в Израиле и в Соединённых Штатах: пресс-секретарь Государственного департамента Виктория Нуланд назвала слова Мурси "глубоко оскорбительными" и сказанными "языком, разжигавшим религиозную ненависть", а пресс-секретарь Белого дома Джей Карни рекомендовал Мурси извиниться. "Президент Мурси должен ясно дать понять, что с уважением относится к представителям всех конфессий", — заметил он. При этом в заявлениях Белого дома и Госдепартамента отмечается, что за время своего президентства Мурси продемонстрировал готовность способствовать установлению мира в регионе. Напомним, речь идёт о переговорах израильского правительства с представителями движения ХАМАС, проходивших в Каире при посредничестве Мурси, итогом которых стало подписание перемирия 22 декабря 2012 года, положившее конец операции "Облачный столп".

Для снятия напряжённости в Сенате была организована рабочая группа, которую возглавил Джон Маккейн, сенатор от Аризоны и соперник Обамы на президентских выборах 2008 года, член комитета Сената по вооружённым силам. В планы делегации, помимо переговоров с президентом, входит встреча с представителями гражданского общества и бизнес-сообщества – с марта 2011 года Египет находится в тяжёлом экономическом положении и получает от США порядка 1,5 миллиарда долларов в обмен на ряд условий, одним из которых является соблюдений Кэмп-Дэвидского мирного договора с Израилем 1979 года. По итогам встречи с президентом сенатор Маккейн опубликовал заявление, в котором отметил, что делегация "выразила своё решительное несогласие" с заявлениями Мурси 2010 года. Он также отметил, что в ходе конструктивной дискуссии сенаторы предоставили президенту право "делать любые заявления по этому поводу, какие он пожелает". В своём пояснении пресс-секретарь президента Египта Ясир Али заявил, что слова Мурси были вырваны из контекста — речь шла об операции "Литой свинец", в ходе которой пострадали порядка шести тысяч мирных палестинцев. Он также подчеркнул, что президент с уважением относится ко всем религиозным конфессиям, и что необходимо разделять иудеев, то есть людей, исповедующих иудаизм, и сионистов – агрессивных политиков, терроризирующих Палестину.

Несмотря на то, что Мурси фактически дезавуировал свои заявления двухлетней давности, проблема антисемитизма в арабских странах, в частности, в Египте, который является единственной арабской страной, имеющей с Израилем мирный договор, никуда не делась. Напротив, если раньше, находясь в оппозиции, массовую неприязнь к евреям и необходимость "вместе помочь братскому народу" в своих целях использовали "Братья-мусульмане", то теперь, когда главный "брат" пришёл к власти, это знамя перехватили оказавшиеся в оппозиции либеральные партии. Противопоставление иудеев и сионистов – всего лишь политический трюк: ни для кого не секрет, что для большинства жителей Ближнего Востока (кроме, собственно, самих израильтян), термин "сионисты" характеризует всех евреев, проживающих на исконно палестинских территориях, то есть, по версии, Мурси от 2010 года, на всей территории Израиля.

Возможна и более узкая трактовка: уже после предоставления Палестине статуса государства-наблюдателя в ООН премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху санкционировал строительство более 3000 единиц жилья в Восточном Иерусалиме и на Западном Берегу реки Иордан, которые мировое сообщество считает незаконно оккупированными палестинскими территориями. По данным на 2009 год в таких поселениях проживало более полумиллиона израильтян. Если следовать логике Мурси, всех их можно назвать притеснителями палестинцев и, следовательно, сионистами. Между тем, Нетаньяху в интервью газете Spiegel заявил, что ни о какой передаче Восточного Иерусалима речи и быть не может: "Мы уже однажды отдали территории, и теперь оттуда наносятся ракетные удары по территории Израиля", — сказал Нетаньяху, имея в виду вывод израильских войск и поселений из сектора Газа в 2005 году, вскоре после которого власть захватили боевики движения ХАМАС.

Слова Мурси  стали особенно неприятными на фоне боевых действий, которые с переменным успехом французские военнослужащие ведут на территории Мали, а также захвата заложников исламистами в Алжире. Между тем, не так давно президент США Барак Обама, выступая на совместной пресс-конференции с президентом Афганистана Хамидом Карзаем, призвал членов группировки "Талибан" (запрещена в РФ) сложить оружие и принять участие в построении нового афганского государства, чем фактически легитимизировал эту исламистскую группировку в качестве партнёра по переговорному процессу. Эти события наряду, например, с принятием новой конституции Египта, фактически расколовшей общество надвое, говорят о том, что политический ислам меняется, становясь более консервативным. По всей видимости, западные стратеги, будучи не в силах помешать приходу исламистов к власти, сделали ставку на то, что, столкнувшись с реальными проблемами, они начнут проводить более прагматичную и компромиссную политику. И, безусловно, дезавуирование Мурси своих слов двухлетней давности можно считать частью этой политики. Дело в другом: подобные заявления и контрзаявления по сути не более, чем информационный фон, и ни на йоту не приближают урегулирование ближневосточного конфликта, которое по-прежнему упирается в жёсткую позицию Нетаньяху по строительству поселений. Поэтому после посещения Каира делегации Маккейна неплохо бы было заехать в Иерусалим.