Вехи 2012 года: операция "Облачный столп"


фото EPA

Боевики ХАМАС поразили корабль израильских ВМС в бухте Газы и сбили вертолет

Боевики ХАМАС поразили корабль израильских ВМС в бухте Газы и сбили вертолет
фото EPA

В Тель-Авиве гремят взрывы

В Тель-Авиве гремят взрывы
фото EPA

Израильские ВВС нанесли около 70 ударов по сектору Газа после ракетного обстрела Тель-Авива

Израильские ВВС нанесли около 70 ударов по сектору Газа после ракетного обстрела Тель-Авива
фото EPA


фото AP

Боевики ХАМАС поразили корабль израильских ВМС в бухте Газы и сбили вертолет
В Тель-Авиве гремят взрывы
Израильские ВВС нанесли около 70 ударов по сектору Газа после ракетного обстрела Тель-Авива
Оценивая международные итоги минувшего 2012 года, можно сказать, что одним из самых напряженных периодов было противостояние между Израилем и палестинским движением ХАМАС в секторе Газа. В середине ноября Тель-Авив начал военную операцию под кодовым названием "Облачный столп".

Оценивая международные итоги минувшего 2012 года, можно сказать, что одним из самых напряженных периодов было противостояние между Израилем и палестинским движением ХАМАС в секторе Газа. В середине ноября Тель-Авив начал военную операцию под кодовым названием "Облачный столп", взаимные обстрелы на границе Израиля и Газы продолжались около недели.

О начале операции под кодовым названием "Облачный столп" Израиль объявил 14 ноября 2012 года после нескольких недель ракетных залпов со стороны палестинских боевиков. Ее целью стал удар по инфраструктуре радикального движения ХАМАС в секторе Газа.

В первые же сутки израильские ВВС обстреляли более 200 целей в анклаве, боевики ответили ракетами и пригрозили уничтожением израильских городов, в том числе, Тель-Авива. Но примерно 85 процентов ракет со стороны сектора Газа перехватила израильская система противоракетной обороны "Железный купол". К тому же, снаряды, выпускаемые боевиками ХАМАС, менее точные и более примитивные.

Именно поэтому число жертв за восемь дней противостояния с обеих сторон несопоставимо: в Израиле – менее десяти, в секторе Газа – более сотни. Примерно половина из них — мирные жители. Тель-Авив подчеркивал, что пытается сократить жертвы среди палестинцев. О планируемых атаках сообщали листовки, а удары старались наносить точечно. Один из командиров ХАМАС даже снял на мобильный телефон, как его собственный дом превращается в руины после попадания ракеты.

Главный вопрос, который задавал себе весь мир: решится ли Израиль перейти к военным действиям на земле? Четыре года назад во время операции "Литой свинец" события развивались именно так: сначала бомбардировки анклава, затем наземная фаза — пехота, артиллерия, танки в городах Газы. Тогда потери палестинцев были в десять раз больше.

Самым напряженным днем ноябрьских обстрелов, когда Израиль был на самом пороге войны, называют 21 ноября. Тогда в Тель-Авиве произошел теракт — взорвался пассажирский автобус, пострадали 20 человек. Но в тот же вечер на переговорах в Каире, где посредником выступила госсекретарь США Хиллари Клинтон, договорились, что Израиль и ХАМАС прекращают огонь по принципу "мир на мир". Иными словами, если стороны не допустят провокаций, то на границе наступит тишина. Так установилась ничья, ни один из участников конфликта не признал поражения. Израиль – потому, что выполнил задачу разбомбить объекты боевиков, ХАМАС — потому, что Тель-Авив пошел на попятную.

"Мы согласились на перемирие после консультаций с президентом США Бараком Обамой, и я знаю, что многие граждане страны ждали от нас более крупной военной операции. Может быть, это и понадобится, однако сейчас самое правильное, что может сделать государство Израиль, это воспользоваться предоставленной возможностью и прекратить огонь", — заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху 21 ноября 2012 года.

В тот же день генеральный секретарь политбюро ХАМАС Халед Машааль указал: "Израиль проиграл, несмотря на все атаки на Газу. Слава Богу, у него ничего не получилось, и он принял палестинские условия. Я благодарю Египет за его посредничество. Именно он помог тому, чтобы установить перемирие. Я благодарю и Иран за то, что он вооружал и поддерживал финансами жителей Газы. Если израиль не нарушит свои обязательства и воздержится от новых ударов, то тогда так же поступят и палестинцы. А если нарушит, то и мы поступим так же".

В начале декабря 2012 года Халед Машааль впервые после 40 лет изгнания приехал в Газу, где отмечали 25-летие движения. Его встречали как победителя, а он пообещал продолжить войну против сионистов. Палестина – и та ее часть, что находится под контролем ХАМАС, и та, что управляется движением ФАТХ во главе с Махмудом Аббасом – завершает 2012 год на идеологическом подъеме. 30 ноября Генеральная Ассамблея ООН наделила ее статусом государства-наблюдателя. Власти Израиля назвали этот шаг бессмысленным и пообещали принять меры.