Громкая отставка: мэр Жуковского вышел из доверия

Официальная хроника дня ознаменовалась громкой отставкой — заявление по собственному желанию написал мэр подмосковного Жуковского. Все произошло сразу после аудиенции у исполняющего обязанности губернатора Воробьева, который уже предупредил: эта отставка далеко не последняя.

Официальная хроника дня ознаменовалась громкой отставкой — заявление по собственному желанию написал мэр подмосковного Жуковского. Все произошло сразу после аудиенции у исполняющего обязанности губернатора Воробьева, который уже предупредил: эта отставка далеко не последняя. Главы еще нескольких районов могут оказаться на бирже труда.

Защитники Цаговского леса в Жуковском празднуют победу. Глава города Александр Бобовников написал заявление по собственному желанию.

"Я считаю, что это добровольно-принудительный уход. Я считаю, что это все-таки отставка главы города. Ушел по собственному желанию, но в связи с недоверием, которое выразило ему население города Жуковского. И это действительно правда", — прояснила то, что стоит за уходом мэра, главный редактор газеты ''Жуковские вести'', член Общественной палаты московской области Наталья Знаменская.

Исполняющий обязанности губернатора Подмосковья утром 21 января вызвал главу наукограда. После такого разговора Бобовникову ничего не оставалось, как досрочно уйти в отставку.

"Доверие к власти сегодня в Жуковском очень низко. Я хотел бы предложить вам добровольно уйти с поста главы города", — обратился к градоначальнику Жуковского исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьёв.

Александр Бобовников занимал руководящий кабинет последние 12 лет. Самый громкий скандал на подведомственной территории разгорелся в чаще. В марте 2012 года под защитой полиции и ЧОП рабочие вырубили часть леса, примыкающего к Центральному аэрогидродинамическому институту. Сотни местных жителей попытались встать на его защиту.

Бобовников повторил судьбу мэра Химок Стрельченко: ему пришлось написать заявление после разговора с Сергеем Шойгу, который в тот момент руководил регионом. Так же свой пост досрочно оставил и глава Балашихи Самоделов.

Сегодняшнее решение о судьбе Жуковского принято по результатам исследования общественного мнения. Специальная социологическая команда выявляла точки, где недовольство местных жителей оказалось критическим.

"Пять-семь районов отстающих — там, где доверие утеряно. Зарайский район, Чеховский, Солнечногорский и Рошаль", — перечисляет районы, главы которых могут уже начать готовиться к отставке, Андрей Воробьев.

По каждому проблемному району, как выразились в областном правительстве, решение может быть как тактическое, так и коренное. Последнее, видимо, и произошло с Александром Бобовниковым. Временно руководить наукоградом будет его заместитель — Станислав Сукнов. Выборы нового главы Жуковского, скорее всего, пройдут в марте. А подобные социологические опросы настроений в области будут проводится теперь каждый квартал.