Шойгу раскритиковал власти Жуковского за вырубку Цаговского леса

Губернатор Московской области Сергей Шойгу встретился с руководством Жуковского и защитниками Цаговского леса. Деревья там были вырублены для строительства дороги, что вызвало протест со стороны местных жителей. Губернатор предложил впредь проводить по таким вопросам районные референдумы.

Губернатор Московской области Сергей Шойгу встретился с руководством Жуковского и защитниками Цаговского леса. Деревья там были вырублены для строительства дороги, что вызвало протест со стороны местных жителей. Губернатор предложил впредь проводить по таким вопросам муниципальные и районные референдумы.

"Необходимо подготовить правовой акт о проведении муниципального и районного референдума по таким вопросам и прописать, какую силу он будет иметь. Раз за разом наступать на эти грабли нельзя", — подчеркнул глава региона.

Он привел в пример случай в Балашихе, где для строительства вырубали березовую рощу. Решением Шойгу эта вырубка была остановлена. "Я не думаю, что такие вещи делаются бескорыстно", — сказал он.

Губернатор попросил главу Жуковского Александра Бобовникова с уважением относиться к мнению жителей города. Он также предложил построить в Жуковском питомник по выращиванию леса, поручив главе города выделить для этого 5 га земли. При этом Шойгу подчеркнул, что лесные питомники будут создаваться по всей области, так как от пожаров пострадало много деревьев, передает ИТАР-ТАСС.

Цаговский лес расположен в черте Жуковского между комплексами Центрального аэрогидродинамического института имени Жуковского и Летно-Исследовательского института имени Громова. Согласно утвержденному проекту строительства новой подъездной автодороги, здесь была произведена вырубка просеки в 12 га, что составляет около 10 процентов от общей площади леса. Уничтожение деревьев вызвало протесты горожан и оппозиционеров.