Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Консультантами "Оборонсервиса" оказались повара и уборщицы

Находящаяся под домашним арестом и обвиняемая в причастности к хищениям в российском военном ведомстве Евгения Васильева может стать фигуранткой еще одного уголовного дела.

Находящаяся под домашним арестом и обвиняемая в причастности к хищениям в российском военном ведомстве Евгения Васильева может стать фигуранткой еще одного уголовного дела.

В ходе доследственной проверки СК РФ стало известно, что в 2011 году сотрудники ООО "Центр правовой поддержки "Эксперт", его правопреемник ООО "Мира" и еще несколько фирм заключили фиктивные договоры с "дочками" "Оборонсервиса" на оказание консультационных услуг. Было переведено несколько десятков миллионов рублей, однако никаких работ не проводилось, передает "Коммерсант".

Суммы ежемесячных выплат для "консультантов" — от 70 до 180 тысяч рублей на человека — устанавливались тогдашними руководителями ОАО "Оборонстрой" — Ларисой Егориной, ОАО ГУОВ — Владиславом Германовичем, а также ОАО "Агропром" — Натальей Дыньковой. Стоит отметить, что все они в разное время либо учились с Евгенией Васильевой в университете, либо работали с ней в Минобороны и ОАО "СУ-155". Эти средства переводились на счета сотрудников ООО "Мира", после чего они обналичивались и передавались помощнице Евгении Васильевой – Анне Казиной.

Часть этих средств уходила на содержание шикарной 13-комнатной квартиры, в которой фигурантка дела о хищениях находится под домашним арестом, а также на зарплату поварам и уборщицам, работавшим в доме Евгении Васильевой. Также стало известно, что директор ООО "Мира" Ирина Егорова ежемесячно получала 172,5 тысячи рублей, а находящийся под стражей исполняющий обязанности гендиректора ООО "Мира" Дмитрий Митяев — 138 тысяч рублей.

По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, проходящий по делу "Оборонсервиса" в качестве свидетеля мужчина уже дал необходимые показания. Между тем, Дмитрий Митяев подозревается в получении "отката" за продажу бывшего военного объекта в Щелково.

Помимо этого, в ходе проверки установлено, что после отставки бывшего главы военного ведомства Анатолия Сердюкова новый гендиректор ОАО "Оборонстрой" и ОАО "Главное управление обустройства войск" Владислав Германович дал указание о расторжении всех договоров, которые могли вызвать подозрения у правоохранительных органов.

В производство по делу "Оборонсервиса" объединены десять уголовных дел. В них фигурируют должностные лица Министерства обороны РФ, которые участвовали в незаконной реализации крупных объектов недвижимости. Предварительный ущерб от сделок с этими объектами, принадлежавшими военному ведомству, оценивается примерно в 4 миллиарда рублей. В отдельное производство объединены уголовные дела по фактам хищения компанией "Славянка" денежных средств Минобороны РФ.