Путин: власть должна жестко избавляться от коррупционеров

Российские органы власти, в том числе правоохранительные, должны профессионально и жестко избавляться от коррупционеров. Этого от них потребовал Владимир Путин. Президент выступил на коллегии Генпрокуратуры, где назвал борьбу с коррупцией одной из главных задач России на современном этапе.

Российские органы власти, в том числе правоохранительные, должны профессионально и жестко избавляться от коррупционеров. Этого от них потребовал Владимир Путин. Президент выступил на коллегии Генпрокуратуры, где назвал борьбу с коррупцией одной из главных задач России на современном этапе. В то же время глава государства ждет от ведомства эффективной работы и по другим направлениям, среди которых сфера ЖКХ.

Приоритетных направлений в работе генпрокуратуры десятки. Но сегодня прокурорам четко дали понять, какую задачу на ближайшее время считать ключевой: Путин призвал к полномасштабной борьбе с коррупцией.

Собравшиеся в этом зале могли, пожалуй, отчитаться о работе тут же: все последние месяцы что ни день, то новое громкое разоблачение.

- Иногда звучит мнение, что все эти антикоррупционные дела, которые сейчас идут, — это некая кампания. Вы согласны с такой оценкой?

"Если это кампания, то это очень длительная кампания. За этим стоит большая работа. Это вдруг не бывает. Так что это не кампания, это целенаправленная работа", — заверил первый заместитель генерального прокурора России Александр Буксман.

- Почему именно сейчас такой шквал? Чем это объяснить? У многих действительно возникают такие вопросы.

"Есть воля власти, есть программа действий. От этого многое зависит в деятельности правоохранительных органов", — пояснил заместитель генерального прокурора России Александр Звягинцев.

Борьбу с коррупцией Путин называет чрезвычайной по своей важности задачей, поскольку от ее успеха, считает президент, зависит доверие людей к госструктурам в целом.

"Эти преступления подрывают сами основы государственного устройства, сами государственные основы нашей страны — России. Чрезвычайно важная не только профессиональная, но и политическая задача", — подчеркивает важность борьбы с коррупцией Владимир Путин.

Исключений быть, разумеется, не должно. МВД, ФСБ, ФСКН, Следственный комитет и прокуратура — это органы, в которых работают миллионы людей, и далеко не все из них кристально чисты перед законом.

"Здесь, как в капле воды, отражаются все проблемы нашего общества в целом. Нет ничего особенного и не нужно по каждому случаю выявленных правонарушений в самих органах правопорядка поднимать истерику, думать, что кто-то кого-то обижает. Нужно реагировать на это профессионально. Вовремя, жестко избавляться от этих людей, если кто-то чего-то совершил, какой-то проступок. Заниматься кадрами более настойчиво. Все вычищать. И двигаться дальше", — дал установку прокурорским работникам глава российского государства.

Четыре тысячи коррупционных дел возбуждено в прошлом году по итогам прокурорских проверок. Отдельно еще предстоит разбираться, что же происходило в системе усыновления.

"Органами опеки не всегда соблюдался принцип приоритетности российских граждан в усыновлении. Сведения о детях в первую очередь предоставлялись иностранцам", — пояснил генеральный прокурор России Юрий Чайка.

Более того, 14 тысяч судебных постановлений о выделении сиротам жилья не выполнены.

"Это всегда вопрос приоритета: на что направить деньги? На то, чтобы людям напрямую их передать или на какую-то стройку. Нельзя оставлять без внимания и многочисленные нарушения закона и прав граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Количество таких нарушений, выявленных прокурорами, только за последний год выросло почти на 16%. Не надо ждать, когда люди начнут жаловаться и справедливо спрашивать, куда смотрит прокуратура?" – призвал прокуроров к активности Владимир Путин.

Прокуратуре, как и всей правоохранительной системе, настоятельно рекомендовано присмотреться к нарушениям закона внимательнее: только в прошлом году 150 тысяч преступлений не просто не раскрыли, их даже не зарегистрировали.