Ученые предложили назвать взорвавшийся метеорит "Челябинском"

Российские ученые предложили "Челябинск" в качестве официального названия для метеорита, взорвавшегося 15 февраля над Южным Уралом. Заявку на включение болида в международный каталог специалисты РАН отправили в Международное общество метеоритики и планетологии.

Около 30 зданий Челябинской области до сих пор не восстановили после падения метеорита 15 февраля. При этом более 7 тысяч пострадавших домов уже полностью восстановлены, сообщили в региональном МЧС.

Тем временем российские ученые предложили "Челябинск" в качестве официального названия для метеорита, взорвавшегося 15 февраля над Южным Уралом. Заявку на включение болида в международный каталог специалисты РАН отправили в Международное общество метеоритики и планетологии. Об этом сообщили в Институте геохимии и аналитической химии имени Вернадского.

Название "Челябинск" предложено в связи с тем, что территория падения обломков охватывает почти всю Челябинскую область, поэтому имеет смысл назвать космический объект именем главного города региона. Ранее специалисты УрФУ, первыми обнаружившие фрагменты метеорита, высказывали предположения, что метеорит может быть назван "Чебаркуль", поскольку именно рядом с этим населенным пунктом нашли первые обломки.