Тема:

Мятеж в Мали 5 лет назад

Бельгийские военные завершили участие в операции в Мали

Бельгийские военные завершили участие в операции в Мали под командованием Франции. Об этом заявили в министерстве обороны Бельгийского королевства. Два его транспортных самолета С-130 "Геркулес" уже совершили посадку в военном аэропорту Мелсбрук под Брюсселем.

Подходит к концу военная операция против исламистов на севере Мали. Ранее президент Франции Франсуа Олланд подтвердил, что в апреле это африканское государство покинут большинство военнослужащих Пятой республики, принимавших участие в боевых действиях.

Как стало известно, бельгийские военные уже завершили участие в операции. Об этом сообщило в среду вечером министерство обороны королевства. "Два бельгийских военно-транспортных самолета С-130 "Геркулес" совершили посадку в военном аэропорту Мелсбрук под Брюсселем", — отмечается в сообщении военного ведомства.

Бельгия направила в Мали 16 января этого года два С-130 с экипажами и 35 человек технического персонала для обслуживающего этих машин. Их задачей стало оказание логистической поддержки французским войскам в рамках операции "Серваль" по борьбе с боевиками-исламистами на севере Мали. За время операции, бельгийские "Геркулесы" налетали 450 часов, перевезли 815 тонн груза и 1160 пассажиров, сообщило министерство обороны.

В то же время, Бельгия продолжает участвовать в операции Евросоюза в Мали по оказанию помощи в подготовке национальной армии и спецподразделений для поддержания порядка в стране. Поэтому в Мали остаются два бельгийских медицинских вертолета А-109 "Агуста" с экипажами и техперсоналом. Зона их применения ограничена южной частью страны, где ситуация спокойная, передает ИТАР-ТАСС.

Как ранее сообщил Олланд, к июлю на территории африканского государства останется не более двух тысяч французских военнослужащих, которые будут действовать в рамках миссии ООН, а к концу года контингент Франции сократится еще на тысячу человек. При этом Олланд добавил, что Пятая республика сохраняет свое присутствие в Африке и всегда готова вновь прийти на помощь Мали.

Между тем, в конце марта – начале апреля с новой силой столкновения между экстремистами и армией вспыхнули в городе Тимбукту, который располагается в 900 километрах к северу от столицы страны города Бамако. Жертвами боевых действий стали 10 человек.

Политический кризис в Мали начался в марте 2012 года после военного переворота. Ситуацией воспользовались вооруженные исламисты, взяв под контроль север страны. С 11 января французская армия проводит в Мали контртеррористическую операцию, оказывая поддержку местной армии в борьбе с боевиками. Также с экстремистами сражаются 6 тысяч солдат Африканской международной миссии по поддержке Мали (АФИСМА). Развертывание контингента, составленного из военнослужащих стран региона, было санкционировано в конце прошлого года.