Тема:

Япония. Фукусима 2 месяца назад

Ситуация вокруг "Фукусимы" все сильнее волнует Онищенко

У Геннадия Онищенко есть вопросы к Японии из-за состояния АЭС "Фукусима". На днях там начались утечки радиоактивной воды, которые продолжаются до сих пор.

Аварии на АЭС "Фукусима", которые происходят одна за одной, должны стать поводом для беспокойства России, уверен главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко. Из резервуаров на станции за последние несколько дней вытекло больше ста тонн зараженной воды, причем утечки продолжаются. Обслуживающая реакторы компания заявила, что радиоактивная вода не попала в океан, однако успела впитаться в почву.

Эти факты говорят о том, что ситуация на АЭС вышла из-под контроля, уверен Онищенко. "Учитывая, что японская сторона отказывается допустить туда иностранных специалистов, мы воспринимаем ситуацию достаточно болезненно", — заявил он.

В марте Онищенко заявил, что Россия продолжит наблюдать за последствиями техногенной катастрофы в Японии. "Пока не выявлено негативных воздействий на рыбные запасы, которые являются для России на восточных рубежах стратегическими с точки зрения получения дешевого белка", — заверил глава Роспотребнадзора.

"Пока негативных данных мы не выявляем. И это не огульное заявление, а информация, основанная на адекватных научных исследованиях. Но это не значит, что мы снимаем контроль, наоборот. Мы продолжаем наблюдения и усиливаем эту работу, поскольку это может проявиться через несколько лет", — сообщил Онищенко агентству "Интерфакс".