На поводу у ЕС: помилован главный соратник Тимошенко

На Украине помилован экс-глава МВД Юрий Луценко, теперь оппозиция требует свободы для бывшего премьера Юлии Тимошенко. Их освобождение – одно из основных условий подписания договора об ассоциации между Украиной и ЕС.

На Украине на свободу вышли два экс-министра правительства Юлии Тимошенко. Георгия Филипчука и Юрия Луценко обвиняли в превышении полномочий и растратах. Последнего считали главным соратником опального премьера. Стоит отметить, что освобождение Луценко и Тимошенко – одно из основных условий подписания договора об ассоциации между Украиной и ЕС.

У ворот Черниговской колонии Юрия Луценко встречали ближайшие соратники по Майдану, родственники, адвокаты и журналисты. Первые слова недавнего заключенного — о борьбе с режимом и Юлии Тимошенко. "Я, конечно же, встречусь с Юлией Владимировной при первой же возможности. Я ее поддерживал, сидя в одном автозаке и в одной тюрьме, и буду поддерживать в общей борьбе", — заявил экс-министр внутренних дел Украины.

Указ Виктора Януковича о помиловании шести осужденных, среди которых Юрий Луценко и Григорий Филипчук, появился на президентском сайте в полдесятого утра воскресенья и сразу стал главной новостью дня на Украине. Бывший министр внутренних дел Юрий Луценко был арестован в 2010 году и осужден на четыре года за злоупотребления служебными полномочиями. Экс-министр экологии Георгий Филипчук за финансовые махинации получил три года, которые затем заменили на два условно. Филипчук ходатайствовал о помиловании лично, за Луценко просила украинский омбудсмен, напомнившая, что в прошлом году ему сделали операцию, и у него целый букет хронических заболеваний. К тому же, больше половины срока экс-министр уже отсидел. Еще один веский аргумент: освобождение Луценко и Тимошенко — среди основных условий подписания договора об ассоциации между Украиной и ЕС.

На митинг оппозиции, который проходил в столице Украины, Луценко не приехал, но его голос из динамика воодушевил около пяти тысяч участников. На мероприятии приняли резолюцию, где были слова о немедленном освобождении всех политзаключенных, после чего спокойно разошлись по домам.

Среди требований на митинге в центре Киева у памятника Шевченко — те же лозунги, с которыми оппозиция блокирует здание Верховной Рады: выборы киевского мэра, отставка правительства Азарова, отмена пенсионной реформы и освобождение Юлии Тимошенко. В следующий раз оппозиция решила вывести людей на улицу 18 мая.