Министр финансов: критика Путина была адресована губернаторам

Критика Путина на закрытой части совещания в Элисте по расселению ветхого и аварийного жилья касалась в первую очередь губернаторов. Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов. Но, по мнению министра, "наверное, министерства и ведомства должны задуматься о словах президента очень крепко".

Критика Владимира Путина на закрытой части совещания в Элисте по расселению ветхого и аварийного жилья касалась в первую очередь губернаторов. Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов. Но, по мнению министра, "наверное, министерства и ведомства должны задуматься о словах президента очень крепко".

Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков уточнил, что "критика звучала не в адрес правительства, глава государства обращался к губернаторам". Песков уточнил, что президент не называл фамилий конкретных губернаторов, а обращался в целом как к присутствовавшим на совещании руководителям регионов, так и не присутствовавшим. При этом, отмечает ИТАР-ТАСС, пресс-секретарь президента России выразил сожаление как искажением сути происходящего, так и попаданием видео Путина с закрытой части совещания в Элисте в СМИ.

Life News опубликовал 17 апреля 2013 года фрагменты речи президента под заголовком "Путин угрожает распустить правительство". Видео начинается с просьбы Владимира Путина выключить телевизионные камеры.

"Как мы работаем? Качество работы — ничтожное. Все поверхностно делается, понимаете? Если будем работать так, то ни хрена не сделаем! А если мы будем работать более настойчиво, более профессионально и с пониманием того, что нужно сделать, то сделаем. Давайте повысим качество нашей работы, — говорит президент участникам совещания. – Если мы этого не сделаем, то будем вынуждены признать, что либо я работаю неэффективно, либо вы все плохо работаете, и вам всем нужно уйти. Обращаю ваше внимание на то, что на сегодняшний день я склоняюсь ко второму варианту. И я думаю, что это правильно".

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что было обнародование того, что было сказано в закрытой части совещания, является возмутительным и непозволительным с точки зрения этики. Песков намерен в ближайшее время связаться с руководством Life News с тем, чтобы запросить объяснение. Кремль "не исключает возможности пересмотреть отношения с этой группой".

В руководстве Life News уже подтвердили, что СМИ исключено из кремлевского пула. Об этом в своем аккаунте в Twitter написал исполнительный директор News Media, главный редактор телеканала LifeNews Ашот Габрелянов.