Путин пообещал жителям Элисты решить квартирный вопрос

Владимир Путин прибыл в столицу Калмыкии Элисту. Там пройдет совещание по вопросам ветхого и аварийного жилья. Но прежде президент проехал по городу с инспекцией и посмотрел, как живут люди.

Владимир Путин прибыл в столицу Калмыкии Элисту. Там пройдет совещание по вопросам ветхого и аварийного жилья. Но прежде президент проехал по городу с инспекцией и посмотрел, как живут люди.

Глава государства побывал в районе новостроек, куда недавно переехали жильцы старых домов. Пообщался он и с теми, кто пока ещё вынужден проживать в аварийных зданиях, и выслушал их просьбы.

Как отмечает "Интерфакс", жители двухэтажной постройки рассказали президенту РФ, что из удобств в доме есть только вода, а туалет находится во дворе. Путин побывал в квартирах на первом и на втором этажах дома, пообщавшись с его жителями. Жильцы рассказали и о других своих проблемах. Например, одна из женщин пожаловалась главе государства, что, хотя у нее трое детей, один из которых — несовершеннолетний, ей не выделяют положенного земельного участка. "У вас что, в Калмыкии дефицит с земельными участками?" — обратился Путин к сопровождавшим его главе республики Алексею Орлову и представителям руководства региона, дав указания разобраться с проблемой.

Другие жильцы пожаловались, что их семью из пяти человек переселяют из однокомнатной квартиры в ветхом жилье в новую квартиру, но она тоже будет однокомнатной.

Другие рассказали, что при переселении из ветхого дома в одну новую квартиру заселили сразу две семьи, члены которых не являются родственниками. Глава государства пообещал, что эти вопросы будут разрешены, заявив: "Сделаем так, чтобы было достойно и по качеству, и по метражу".

После этого глава государства поехал осматривать недавно построенный дом для переселения жителей Калмыцкой столицы из ветхого жилья. Путин зашел в стандартную многокомнатную квартиру, где, в отличие от увиденного им ранее, были все удобства и современная обстановка. Жильцы рассказали главе государства, что ждали переселения несколько десятков лет и поблагодарили за предоставленную возможность жить в комфортных условиях. Президент недолго пообщался с ними и при прощании хозяева квартиры по традиции пожелали главе государства "белой дороги".

Во дворе президента окружили местные жители с просьбой разрешить их жилищные проблемы. Одна из женщин, общавшихся с главой государства, даже продиктовала ему свой телефон — Путин пообещал связаться с ней позднее, чтобы более обстоятельно выяснить суть ее вопроса.

За период 2008-2012 годов на переселение граждан из аварийного фонда направлено почти 370 миллионов рублей. Кроме обязательного софинансирования к средствам фонда из местных бюджетов дополнительно направлено порядка 135 миллионов рублей. В настоящее время формируется программа на 2013-2015 годы. В Элисте предстоит расселить 45 аварийных домов, переселить более 1,5 тысячи жителей.