Дом музыки представляет вечер Чайковского


фото ИТАР-ТАСС

В Московском международном Доме музыки в рамках абонемента "Чайковский" 27 мая выступит симфонический оркестр Москвы "Русская филармония". Будут исполнены увертюра-фантазия "Ромео и Джульетта", вариации на тему рококо для виолончели с оркестром, симфония №4 фа минор.

В Московском международном Доме музыки в рамках абонемента "Чайковский" 27 мая выступит симфонический оркестр Москвы "Русская филармония" (Солист – Денис Шаповалов, виолончель; дирижер – Сергей Тарарин). Будут исполнены увертюра-фантазия "Ромео и Джульетта", вариации на тему рококо для виолончели с оркестром, симфония №4 фа минор.

Жизнь и смерть, противостояние личности социуму, любовь и борьба за счастье – эти вечные темы наполняют мир крупных симфонических творений Чайковского, включая увертюру-фантазию "Ромео и Джульетта" и Четвертую симфонию, которую сам автор называл в письме к Н.Ф. фон Мекк автобиографичной.

Выбиваются из этого ряда "Вариации на тему рококо". Несмотря на то, что сам композитор не придавал этому светлому бесконфликтному произведению большого значения, оно – как образец подлинно симфонического вариационного цикла – оказалось новаторским и прочно вошло в репертуар концертирующих виолончелистов. Исполняя это творение на конкурсе имени Чайковского, Денис Шаповалов приобрел тогда армию горячих поклонников, которые и сейчас, спустя многие годы, за которые он успел превратиться в зрелого и универсального музыканта, не упустят возможности вновь его услышать в этой пьесе.

За пультом в этот вечер – Сергей Тарарин, талантливый продолжатель традиций санкт-петербургской дирижерской школы. Он сотрудничал с оркестром Государственной академической Капеллы Санкт-Петербурга, с оркестром популярной классической музыки (Санкт-Петербург), с оркестрами Viva Vivaldi и Stravaganza (Мехико), дирижировал в Театре оперы и балета им. Римского-Корсакова (Санкт-Петербург).

В 2008-2009 годы Тарарин был главным дирижером государственного камерного оркестра штата Сан-Луис-Потоси (Мексика). С сезона 2009/2010 выступает с Симфоническим оркестром Москвы "Русская филармония".

Концерт состоится в Светлановском зале ММДМ 27 мая. Начало – в 19:00.