Тема:

Закон об НКО 1 год назад

Правозащитники обсудят с Джоном Керри ситуацию с проверками в НКО

"Голос" выселяют из московского офиса
"Голос" выселяют из московского офиса
Правозащитники приглашены в Москву на встречу с госсекретарем США Джоном Керри, который находится в России с визитом. Встреча намечена на 8 мая и пройдет в формате "круглого стола". Практически все правозащитники готовятся к разговору о проверках в НКО.

Представители ведущих правозащитных организаций приглашены в Москву на встречу с госсекретарем США Джоном Керри, который находится в России с визитом. Встреча намечена на 8 мая и пройдет в формате "круглого стола".

"Давление на российские некоммерческие организации (НКО) — главный вопрос, который мы хотим обсудить", — заявила "Интерфаксу" старейшая в России правозащитница, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

"Встреча будет длиться всего 50 минут. Будем рассказывать, прежде всего, о ситуации с НКО. Началось тотальное наступление на правозащитное движение. Об этом и будет разговор. Специально я к таким разговорам не готовлюсь. Будут вопросы — будем на них отвечать", — отметила она.

Ранее Людмила Алексеева говорила, что США не являются "законодателем моды" в сфере прав человека. Однако, по ее оценке, в США и Западной Европе ситуация в этой области гораздо лучше, чем в России.

Заместитель главы московского бюро международной правозащитной организации Human Rights Watch (штаб-квартира в Нью-Йорке) Татьяна Локшина сказала, что ее интересует мнение госсекретаря США о положении НКО в России.

"Идет всестороннее наступление на гражданские организации. Я буду говорить о наступлении на гражданское общество, которое мы наблюдаем в России в 2013 году. Приняты поправки в законодательство, которые направлены на ущемление основных прав и свобод", — подчеркнула Локшина. Московская Хельсинская группа и российский офис Human Rights Watch в числе других НКО проходят проверку по линии прокуратуры.

"НКО по всей стране захлестнула волна инспекций. Более 250 организаций в разных регионах страны подверглись достаточно агрессивным проверкам, многие руководители были вызваны в прокуратуру. Наложены самые разнообразные штрафы", — сообщила Локшина.

По ее данным, руководителям трех десятков НКО в России было дано предписание зарегистрироваться в качестве "иностранных агентов" или указано на недопустимость политической деятельности. Американские фонды, наряду с европейскими — основные грантодатели для российских НКО.

В России идет массовая проверка НКО по линии прокуратуры, Минюста и налоговой службы. Проверка связана с вступившим в силу в России законом, который обязывает НКО, получающие западные гранты, зарегистрироваться в качестве иностранных агентов. Закон бойкотируют ведущие правозащитные организации.

В Москве проверяющие пришли в российские представительства Amnesty International и Human Rights Watch, офисы "Голоса", движения "За права человека", общества "Мемориал", фонда "Общественный вердикт", центра "Сова" и комитета "Гражданское содействие".

Генпрокуратура России заявила, что проводимые проверки некоммерческих организаций носят плановый характер, отвергнув обвинения в нарушении закона. В пресс-службе Минюста заявили, что массовые проверки некоммерческих организаций проходят для выявления "иностранных агентов".