Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Теракт в Бенгази: жертв оказалось меньше


фото: Global Look Press


фото: Global Look Press

По уточненным данным, жертвами теракта в ливийском городе Бенгази стали четыре человека, в том числе, – 13-летний мальчик. Ранее сообщалось о том, что вылазка террористов унесла жизни от 15 до 17 ливийцев.

По уточненным данным, жертвами теракта в ливийском городе Бенгази стали четыре человека, в том числе, — 13-летний мальчик. Ранее сообщалось о том, что вылазка террористов унесла жизни от 15 до 17 ливийцев.

Заминированный автомобиль был подорван вблизи госпиталя "Аль-Джаляа". По свидетельствам очевидцев, незадолго до взрыва неизвестный оставил начиненную взрывчаткой машину на парковке рядом с больницей. Спустя некоторое время прогремел взрыв, в результате которого близлежащим постройкам был причинен серьезный материальный ущерб, в нескольких домах вспыхнул пожар.

После совершения этого теракта Всеобщий национальный конгресс Ливии провел экстренное заседание. Депутаты выступили с осуждением "преступного акта", призвав жителей Бенгази к "стойкости и взаимопомощи".

В последний год по Бенгази прокатилась волна насилия, сопровождающаяся взрывами у полицейских участков и резонансными убийствами. Наиболее серьезный инцидент произошел в городе 11 сентября 2012 года, когда в результате атаки на дипломатическое представительство США погиб посол Кристофер Стивенс и еще трое американцев, напоминает ИТАР-ТАСС. Несмотря на усилия местных властей по наведению правопорядка, ситуация в сфере безопасности продолжает оставаться крайне сложной.

Глава МВД Ливии Ашур Сулейман Шувайль обратился с просьбой к временному правительству задействовать для наведения порядка в Бенгази и Триполи армию. По его мнению, в настоящее время крайне необходимо, чтобы вооруженные силы страны поддержали полицию.