Раненный на Крите мальчик несколько часов истекал кровью за автостоянкой

Аниматор, напавший на 11-летнего россиянина в отеле на Крите, дал первые показания в полиции. Мужчина в деталях рассказал, как он изрезал мальчика ножом, спрятал улики и спокойно пошел на работу. Преступник признался: он был уверен, что убил ребенка, и собирался ночью похоронить его.

Российскому мальчику, ставшему жертвой аниматора в гостинице на Крите, сделали сложную нейрохирургическую операцию. Врачи афинской клиники, куда привезли ребенка с многочисленными ножевыми ранениями, оценивают его состояние как стабильно тяжелое. Медики отмечают, что угрозы жизни нет, но 11-летний Никита Онищенко может теперь на всю жизнь остаться инвалидом.

Маньяка, который напал на ребенка с ножом, уже задержали. Им оказался 20-летний голландец Сирино Шрайвер. Он работал аниматором даже не в той гостинице, где отдыхал с родителями Никита Онищенко. По предварительной информации, Шрайвер украл у родителей мальчика мобильный телефон, ноутбук и планшет. Расправиться с ребенком он решил, когда понял, что Никита может его разоблачить.

Преступник уже дал первые показания в полиции. "Я взял эти вещи у одного из постояльцев отеля, который нашел их и попросил передать охране. Я решил оставить их себе. Когда я шел с сумкой, меня заметил мальчик", – приводит его слова Life News.

Шрайвер признался: он был уверен, что убил подростка, и намеревался ночью вернуться на место преступления, чтобы захоронить тело. После жестокой расправы мужчина вымыл и спрятал нож, которым покалечил мальчика. Потом он вернулся в свой отель и отработал смену. Все это время родные и сотрудники гостиницы искали Никиту. А ночью Шрайвера задержали: он шел по улице, прижимая к себе сумку с украденными вещами. На сумке полицейские обнаружили следы крови.

Поначалу преступник пытался убедить стражей порядка, что это его вещи. Но потом ему сообщили, что ребенок не только выжил, но и пришел в сознание, и смог опознать того, кто на него напал. Тогда, по признанию Шрайвера, он просто сломался и сознался во всем.

Между тем, очевидцы утверждают, что Шрайвер и при задержании, и потом, в полицейском участке, вел себя довольно странно. Он очень спокойно и в деталях рассказывал, как пытался убить россиянина. Узнав, что мальчик выжил, он очень удивился. Дав показания, мужчина потребовал, чтобы его накормили и выдали ему зарплату за день, который он провел в полиции, а не на работе.

Греческие журналисты предположили, что Шрайверу придется пройти психиатрическую экспертизу. Не исключено, что мужчина страдает каким-то душевным расстройством – что еще могло толкнуть европейца из обеспеченной семьи на подобное преступление? Впрочем, внимание полиции привлек еще один момент: татуировка на спине молодого человека в виде надписи Vatos Locos. В переводе с испанского это означает "Безумные парни" — таково название известной преступной группировки наркоторговцев. Маловероятно, что Шрайвер состоял в этой банде, но асоциальный мотив татуировки говорит сам за себя.

Сегодня мужчина должен предстать перед прокурором. Ему уже предъявили обвинение по статье "Попытка убийства". Консульский отдел российского посольства в Афинах, между тем, может привлечь местного адвоката для юридической помощи пострадавшей семье. Об этом сообщает радио "Маяк" со ссылкой на МИД РФ, уточняя, что дипломаты поддерживают контакт с матерью Никиты Онищенко и врачами клиники, где находится ребенок.

Как отмечает электронная газета Российского союза туриндустрии, в Греции случай с Никитой Онищенко рассматривают как ЧП национального масштаба. RATA-News сообщает, что Никита отдыхал в отеле Laguna популярной сети Mitsis вместе с мамой Екатериной, пятилетним братом и тетей. По информации издания, днем 14 мая аниматор отобрал у ребенка сотовый телефон и ноутбук. Никита ничего не стал рассказывать об этом взрослым, но когда вечером мама обнаружила пропажу, решил самостоятельно вернуть гаджеты. Когда мальчик подошел к разгуливающему по пляжу аниматору и потребовал отдать украденное, тот отвел ребенка на парковку и начал наносить удары ножом. Обнаружили мальчика лишь через четыре часа после случившегося.

Правительство Греции пообещало взять расходы по лечению Никиты Онищенко на себя, если его медицинской страховки окажется недостаточно. В больнице, где находится мальчик, побывал министр здравоохранения страны Андреас Ликурендзос. Матери предоставили бесплатное проживание в отеле рядом с клиникой и помощь психологов. Силы МЧС готовятся транспортировать ребенка спецбортом в Москву, однако медики пока не разрешают этого делать.