Тема:

Иран-США 2 месяца назад

Новые карательные меры США против Ирана направлены на крах валюты

Администрация США ужесточила наказание Ирану: новые меры направлены на иранскую национальную валюту - риал. Речь идет о введении санкций против иностранных финансовых структур, которые сознательно осуществляют или содействуют крупным сделкам по продаже или приобретению риала.

Администрация США ужесточила санкции в отношении Ирана, говорится в новом исполнительном указе, который 3 июня подписал президент Барак Обама. Этот шаг направлен на дальнейшую изоляцию Исламской Республики в связи с ее деятельностью по реализации ядерной программы и распространению ядерных вооружений.

"Новые меры направлены на иранскую национальную валюту — риал", — сообщил официальный представитель Белого дома Джей Карни. По его словам, речь идет о введении санкций против иностранных финансовых структур, которые сознательно осуществляют или содействуют крупным сделкам по продаже или приобретению риала, а также держат за пределами Ирана крупные счета в этой валюте.

Отныне под карательные меры будут подпадать продажи или поставки больших объемов товаров и услуг, связанных с производством или сборкой в Иране легковых автомобилей, грузовиков, автобусов и мотоциклов, а также запчастей к ним, отмечает ИТАР-ТАСС.

Санкции, в частности, предусматривают запрет введения ограничений на содержание корреспондентских счетов, находящихся под юрисдикцией США и принадлежащих финансовым структурам, которые осуществляют сделки с риалом. Также речь идет о блокировании принадлежащей им собственности на территории Соединенных Штатов. Исключение сделано для "определенных иранских банковских организаций, связанных с проектом трубопровода, который свяжет газовое месторождение "Шах-Дениз" в Азербайджане с Европой и Турцией", — добавил Карни.

В Белом доме подчеркнули: сделки, осуществляемые с иранской национальной валютой, попали под режим санкций впервые. "Даже в условиях нагнетания нашего давления на иранское правительство мы оставляем дверь для дипломатического решения иранской ядерной проблемы открытой. Это позволит Ирану вернуться в сообщество наций, если он будет выполнять
свои обязательства. Но Иран должен понимать, что время не безгранично. Если иранское правительство будет продолжать следовать нынешним путем, то, несомненно, США и их партнеры будут продолжать ужесточать соответствующие меры", — предупредил Белый дом.