"Шэньчжоу-10" состыковался с орбитальным модулем

Старт "Шэньчжоу-10" 11 июня 2013 года

Старт "Шэньчжоу-10" 11 июня 2013 года
(фото с сайта china.org.cn).

Китайские тайконавты совершили ещё один немаловажный шаг на пути к созданию китайской космической орбитальной станции. Аппарат "Шэньчжоу-10" успешно состыковался с орбитальным модулем "Тяньгун-1".

Аппарат "Шэньчжоу-10" (название которого переводится с китайского как "Священный челн-10") успешно состыковался с орбитальным модулем "Тяньгун-1" ("Небесный дворец-1").

На борту корабля, который стартовал с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби 11 июня 2013 года, находятся трое человек: вторая женщина-космонавт от Поднебесной Ван Япин (Wang Yaping) и двое мужчин – командир экипажа Не Хайшэн (Nie Haisheng) и тайконавт Чжан Сяогуан (Zhang Xiaoguang).

"Члены миссии воплотили мечты китайской нации и представляют возвышенные стремления китайского народа по освоению космического пространства", — цитируют слова Си Цзиньпина китайские СМИ.

"Шэньчжоу-10" был запущен и доставлен на орбиту, что означает, что пятый пилотируемый космический полёт прошёл успешно", — заявил председатель КНР.

Добавим, что "Тяньгун-1" – прообраз будущей постоянной китайской орбитальной станции. Лабораторный модуль был выведен на орбиту в сентябре 2011 года и находится там уже 620 дней.