Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 1 неделя назад

Глава МИД Эквадора заверил Ассанжа, что не допустит его выдачи в США

Джулиан Ассанж

Джулиан Ассанж
фото EPA

Джулиан Ассанж
Глава МИД Эквадора встретился с Джулианом Ассанжем и заверил основателя WikiLeaks, что не допустит его выдачи в США. Министр сообщил, что, несмотря на стесненные условия проживания, Ассанж находится в хорошем настроении.

Министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо Арока встретился с основателем организации WikiLeaks Джулианом Ассанжем, который почти год укрывается в посольстве этой страны в Лондоне.

Министр рассказал, что Ассанж был в хорошем настроении, несмотря на стесненные условия проживания. Патиньо Арока впервые получил возможность лично сказать Ассанжу, что эквадорское правительство твердо привержено защите его человеческих прав и что оно по-прежнему будет требовать "железных гарантий того, что он избежит экстрадиции в третью страну".

"У меня состоялась очень хорошая встреча с Рикардо, которая продолжалась час, — отметил в свою очередь Джулиан Ассанж. — Министр подчеркнул, что его правительство будет по-прежнему поддерживать и защищать меня. Он рассказал, как эквадорские власти ищут решение моей проблемы. Я очень благодарен Рикардо, президенту Рафаэлю Корреа и народу Эквадора за поддержку, которую они оказывали мне на протяжении последнего года".

Основатель WikiLeaks 19 июня 2012 года попросил убежища в эквадорском диппредставительстве, напоминает ИТАР-ТАСС. Он стремится избежать экстрадиции в Швецию, где его подозревают в сексуальных преступлениях. Ассандж опасается депортации из Швеции в США, где ему грозит длительный тюремный срок или смертная казнь за публикацию документов госдепартамента, что рассматривается американским законом как шпионаж.