Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 2 дня назад

Джулиан Ассанж просит политического убежища в Эквадоре


фото EPA

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж во вторник прибыл в посольство Эквадора в Лондоне и попросил политического убежища в этом латиноамериканском государстве. По имеющимся сведениям, в настоящее время Ассанж остается в здании дипмиссии в центральном столичном районе Кенсингтон.

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж во вторник прибыл в посольство Эквадора в Лондоне и попросил политического убежища в этом латиноамериканском государстве. Об этом сообщил британский телеканал Sky News.

"Эквадор изучает и анализирует данный запрос", — указал министр иностранных дел, торговли и интеграции республики Рикардо Патиньо Арока. По имеющимся сведениям, в настоящее время Ассанж остается в здании дипмиссии в центральном столичном районе Кенсингтон.

Австралиец, получивший мировую известность после того как ресурс WikiLeaks опубликовал сотни тысяч документов о военных кампаниях в Афганистане и Ираке, а также тайные депеши госдепартамента США, был арестован в Лондоне 7 декабря 2010 года по ордеру, выданному в Швеции. 16 декабря того же года решением лондонского суда его освободили под залог.

С момента вынесения данного решения Ассанж проживал фактически под домашним арестом в загородном доме своего друга, бизнесмена Вона Смита, к востоку от Лондона. Тем временем в британских судах разных инстанций продолжались судебные слушания по вопросу о его выдаче скандинавской стране.

Прокуратура Стокгольма настаивает на передаче Ассанжа шведскому правосудию для проведения допросов в связи с заявлениями двух шведок, обвинивших его в преступлениях сексуального характера.

14 июня Верховный суд Великобритании отказал Ассанжу в повторном рассмотрении его апелляции против экстрадиции в Швецию, напоминает ИТАР-ТАСС.