Татьяна Ковалева: По уголовному делу Василий Шамбир проходит как свидетель

28 июня дома и в рабочем кабинете главы Мурманской облдумы Василия Шамбира прошли обыски. Сотрудники управления экономической безопасности УМВД и следственного комитета изымали документы, которые могут помочь в расследовании уголовного дела в отношении советника экс-губернатора Геннадия Шубина.

Сегодня с самого утра дома и в рабочем кабинете председателя Мурманской областной думы Василия Шамбира прошли обыски. Сотрудники управления экономической безопасности регионального УМВД и следственного комитета изымали документы, которые предположительно могут помочь в расследовании уголовного дела в отношении бывшего советника экс-губернатора региона, энергомагната Геннадия Шубина.

По версии следствия, с 2007 по 2010 годы Шубин, являясь председателем Совета директоров "Кандалакшского опытного машиностроительного завода", совершил хищение двухсот пятнадцати миллионов рублей, принадлежащих Сбербанку. Оформив кредиты, действуя по предварительному сговору с пока неустановленными лицами из числа акционеров завода, переводил их на счета подконтрольных фирм. Сейчас оперативники отрабатывают версию о причастности спикера областной думы Василия Шамбира к данному преступлению. С 2003 по 2009 годы он занимал должность генерального директора Кандалакшского завода.

Как рассказала старший помощник руководителя СУ СК РФ по Мурманской области Татьяна Ковалева: "Следствие отмечает, что проведение указанных мероприятий осуществляется в рамках расследования уголовного дела и не связанно с политической деятельностью и занимаемой должностью председателя Мурманской областной Думы. В настоящее время Василий Шамбир продолжает занимать свою должность. По уголовному делу он проходит как свидетель".