Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Машину французского дипломата обстреляли в Ливии

В Бенгази совершено покушение на почетного консула Франции в Ливии Жана Дюфриша. В результате инцидента, произошедшего еще в четверг вечером, дипломат не пострадал. В настоящее время он находится в Тунисе.

В Бенгази совершено покушение на почетного консула Франции в Ливии Жана Дюфриша. В результате инцидента, произошедшего еще в четверг вечером, дипломат не пострадал. В настоящее время он находится в Тунисе, передает ИТАР-ТАСС.

Покушение было совершено, когда Дюфриш вместе с супругой возвращался на автомобиле в свою резиденцию. Неизвестные открыли огонь по машине из автоматического оружия. В автомобиль попало не менее десятка пуль, и лишь чудом удалось избежать жертв.

В настоящее время Дюфриш покинул пределы Ливии и находится в соседнем Тунисе, куда накануне с официальным визитом прибыл президент Пятой республики Франсуа Олланд.

Нападение уже осудил глава французского МИД Лоран Фабиус. "Восстановление безопасности в Ливии является приоритетной задачей для развития страны и построения правового государства", — заявил он.

Это не первая атака боевиков на представителей Пятой республики в Ливии. 23 апреля у здания посольства Франции в Триполи был взорван заминированный автомобиль. В результате ранения получили два жандарма.