Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Меркель: интернет-компании должны сообщать о сотрудничестве с разведкой

Слежка американских спецслужб за пользователями Интернета призвана помочь бороться с терроризмом, однако вести слежку нужно не в ущерб правам граждан, заявила СМИ канцлер Германии Ангела Меркель.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель долго обходила стороной тему слежки американских спецслужб за пользователями Интернета, однако в минувшее воскресенье вновь вынуждена была дать свой комментарий на этот счет. В эфире первого канала ARD она признала, что подобная активность Агентства национальной безопасности (АНБ) США призвана помочь бороться с терроризмом, однако подчеркнула, что вестись слежка должна не в ущерб прав граждан.

"Мы сотрудничаем с Вашингтоном в борьбе с террористами, однако, с другой стороны, необходимо также обеспечить защиту данных граждан Германии", — цитирует слова федерального канцлера агентство ИТАР-ТАСС. С развитием технологий спецслужбы, в частности американские, будут иметь больше возможностей для слежки в сети Интернет. Но цель не оправдывает такие средства, считает Меркель.

"Я ожидаю от американского правительства ясного подтверждения, что оно будет соблюдать немецкие законы на немецкой земле", — указала канцлер. О масштабах слежки в ФРГ узнали из СМИ. Является ли это доказательством некомпетентности немецких спецслужб? На этот щекотливый журналистский вопрос Ангела Меркель предпочла не отвечать.

Зато она высказалась за создание общеевропейского договора о защите данных, который бы обязал телекоммуникационные компании, такие как Google и Facebook (запрещена в РФ), подробно отчитываться, кому они предоставляют информацию о своих клиентах.

Данные о существовании двух секретных программ американского Агентства национальной безопасности, направленных на перехват данных о телефонных звонках и интернет-переписке через серверы в США, предал гласности 30-летний Эдвард Сноуден, служивший в прошлом техническим специалистом ЦРУ. В мае 2013 года Сноуден бежал в Гонконг, после чего обнародовал информацию о секретных операциях американских спецслужб по слежке в Интернете и прослушиванию телефонных переговоров. В настоящее время он находится в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево. Вылететь оттуда он не может, поскольку после разразившегося скандала его американский паспорт был аннулирован властями США.