Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Эдвард Сноуден проверяет на прочность отношения России и США


фото EPA


фото EPA

Барак Обама пока отказывается комментировать решение Москвы о предоставлении Эдварду Сноудену временного убежища. Ранее в Белом доме заявили: администрация президента разочарована и по-прежнему будет добиваться выдачи Сноудена.

Барак Обама пока отказывается комментировать решение Москвы о предоставлении Эдварду Сноудену временного убежища. Ранее в Белом доме заявили: администрация президента разочарована и по-прежнему будет добиваться выдачи Сноудена.

В Вашингтоне сейчас обдумывают, какие дипломатические шаги предпринять, чтобы адекватно ответить на выход Эдварда Сноудона из аэропорта Шереметьево. И хотя этого рано или поздно следовало ожидать, американские власти до последнего надеялись договориться с Москвой.

Первая реакция — "сильное разочарование". В переводе с официального языка это означает шаг назад в двухсторонних отношениях. Но как далеко произойдет этот откат – теперь все зависит от прагматичности Вашингтона.

"Мы разочарованы решением российской стороны, принятым несмотря на наши запросы об экстрадиции. Господин Сноуден должен предстать перед судом Соединенных Штатов. Он обвиняется в распространении секретной информации. И ему выдвинуты обвинения по трем уголовным статьям", — пояснил официальный представитель Белого дома Джей Карни.

Приедет или нет Барак Обама в Москву в сентябре, это теперь под большим вопросом. Американский президент должен был заехать в российскую столицу после саммита двадцатки мировых лидеров в Санкт-Петербурге.

"Мы изучаем вопрос о том, будет ли саммит полезен после получения такой информации. Это не очень хорошие события", — оценил известие о временном политическом убежище Сноудену Джей Карни.

Но то, что Обама в любом случае приедет на двадцатку, пресс-секретарь Белого дома подтвердил, специально отметив, что "в этом отношении планы не изменились".

На прошлой неделе горячие головы в сенате предлагали вообще перенести саммит двадцатки из России. 1 августа на Капитолийском холме опять делали жесткие заявления. В частности, главный критик России в сенате Джон Маккейн выпустил специальное заявление, где говорится, что "действия России — это неуважение и намеренная попытка унизить США. Это пощечина всем американцам". Еще дальше пошел сенатор-демократ Чарльз Шумер, обрисовав ситуацию доходчиво для всех американцев.

"Россия нам воткнула нож в спину. И каждый день, пока Сноуден на свободе, это еще один поворот рукоятки этого ножа", — образно обрисовал свое представление о ситуации Чарльз Шумер.

В госдепартаменте ситуацию оценивают не так драматично. Видимо потому, что именно этому ведомству нужно выстраивать отношения с Россией, какие бы холодные ветра не подули.

"Мы сильно разочарованы последними событиями, но не хотим, чтобы это повлияло на наши двусторонние отношения. Мы продолжаем контакты с правительством РФ по экстрадиции Сноудена в США, где его ждет честное и открытое судебное разбирательство", — подчеркнула представитель госдепа США Мэри Харф.

В качестве первой жертвы предоставления политубежища Сноудену станут контакты правоохранительных органов двух стран, оживившиеся после теракта в Бостоне. Об этом сообщили в Белом доме. Повисла в воздухе и запланированная в августе встреча министров иностранных дел и обороны двух стран в формате "два плюс два".

Испортить отношения очень просто. Это в Вашингтоне хорошо понимают, ведь именно администрация Обамы выстраивала новую конструкцию общения с Москвой последние 4 года и считала это одним из своих достижений.

Фактор Сноудена стал самым серьезным тестом на прочность и дипломатический прагматизм для Барака Обамы. И слово пока за ним.