Тема:

Скандальный Bloodhound Gang 10 лет назад

Надругавшиеся над триколором Bloodhound Gang мстили за Сноудена


фото ИТАР-ТАСС

Скандальная рок-группа Bloodhound Gang, басист которой надругался над российским флагом, сегодня ночью спешно вылетела в США. Отъезд американцев можно считать выдворением. Россия не первое государство, с флагом которого эта команда позволила себе, мягко говоря, вольное обращение.

Скандальная рок-группа Bloodhound Gang, басист которой надругался над российским флагом, сегодня ночью спешно вылетела в США. Отъезд американцев можно считать выдворением. ФМС сократила срок пребывания музыкантов в нашей стране до минимума. И, как выясняется, Россия не первое государство, с флагом которого эта команда позволила себе, мягко говоря, вольное обращение.

Они улетели, и не обещали возвращаться. И даже если бы пообещали, то вряд ли их пустили бы назад. По крайней мере, в ближайшее время. Эвакуация, а по-другому вряд ли это назовешь, группы Bloodhound Gang проходила поздней ночью в аэропорту Шереметьево. Прилетевших из Анапы рокеров сотрудники ФМС незаметно провели в транзитную зону, откуда те вылетели домой.

Впрочем, история этим вряд ли закончится. Депутаты намерены выяснить, чем же все-таки была выходка музыкантов: обычным панковским эпатажем, как те сами говорят, или же намеренной провокацией. Владимир Жириновский тоже считает, что выходка в Одессе случилась неспроста. Так, уверен лидер либерал-демократов, России мстят за то, что приютила Эдварда Сноудена.

Стоит напомнить вкратце историю скандала, а заодно рассказать подробности, которые как-то остались незамеченными. Итак, Bloodhound Gang выступали несколько дней назад в одесском клубе "Ибица". На сцене висел российский флаг. Затем там растянули флаг Украины, а российский государственный символ басист смял, затолкал себе в джинсы, вытянул сзади и выбросил в толпу. После этого группа планировала еще выступать на российском музыкальном фестивале "Кубана". И даже прилетела в Анапу. Договор с группой заключили еще весной, гонорар они тоже получили вперед. Организаторы вернуть деньги не потребовали, но и выступить рокерам не дали.

Фактически Bloodhound Gang выгнали с позором. Их автобус закидали помидорами и яйцами, и провожали плакатами в стиле "янки гоу хоум". В общем-то, реакция российских политиков, обычных людей, и даже организаторов фестиваля "Кубана", которые потеряли деньги, но выступление рокеров отменили, вполне понятна.

Но вот какой нюанс: еще до скандального выступления в Одессе музыканты в Киеве крайне неприлично обошлись с флагом Украины. На желто-синее полотно все тот же затейник бас-гитарист помочился. Что вызвало в зале большой восторг. Реакции со стороны украинских политиков не последовало. некоторые очевидцы вообще заявили, что басист на флаг не попал, только на сцену. Так что вообще ничего страшного не случилось. И видимо после этого Джаред Хассельхоф решил, что с российским флагом можно тоже обращаться как угодно.

Тут, конечно, остается место для полемики: почему рокеров вообще после случая в Одессе пустили в Россию. И почему, пустив, не задержали, а просто выставили вон.

С самого появления Bloodhound Gang считалась группой скандальной. Почти на всех альбомах стояла пометка Explicit Lyrics — ненормативная лексика. Впрочем, слушать их российским меломанам на концертах пока не придется.

Надо сказать, что в США надругательство над флагом преступлением не считается с 89-го года. Там сжигание национального флага вполне допустимо, потому что соответствует конституционным положениям о свободе выражения своего мнения. Но что любопытно, музыканты Bloodhound Gang, несмотря на всю свою скандальную репутацию, с американским флагом почему-то так вольно никогда не обращались.