Преступник, открывший стрельбу в школе в Джорджии, добыл оружие у знакомого

Преступник, который открыл стрельбу в городе Дейктер в пригороде Атланты, был вооружен автоматом Калашникова и имел при себе около 500 патронов, сообщает местная полиция. Двадцатилетний злоумышленник раздобыл оружие у своего знакомого.

Двадцатилетний Майкл Брэндон Хилл, открывший стрельбу в начальной школе в городе Дейктер (США, штат Джорджия, пригород Атланты), был вооружен автоматом Калашникова и имел при себе почти 500 патронов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местную полицию. Хилл добыл автомат у своего знакомого. Правда, пока неясно, попросил он оружие или украл.

Инцидент произошел 20 августа. Злоумышленник, живший недалеко от школы, приехал к месту преступления на автомобиле. Он пробрался мимо школьной охраны, пронеся при этом с собой большое количество оружия. Он захватил в заложники нескольких учителей, затем забаррикадировался в пустом кабинете и потребовал вызвать полицию и журналистов местного телеканала.

Когда в школу прибыли полицейские, преступник открыл по ним огонь. Стражи порядка стали стрелять в ответ, в результате чего Хилл сдался и был задержан. В результате ЧП никто не пострадал. Все школьники были своевременно эвакуированы.

Законопроект о введении ограничений на оборот оружия был представлен президентом США Бараком Обамой 17 января 2013 года. Его инициатива стала ответом на массовый расстрел в школе Сэнди-Хук 14 декабря 2012 года, а также на ряд других массовых убийств с применением штурмового оружия.

Законопроект предусматривал дополнительные проверки потенциальных владельцев оружия, включая справки от психиатра и рекомендации с места работы. 90 процентов американцев проголосовали за принятие поправки, однако Сенат США не стал вносить в закон изменения, предложенные Обамой.

Президент назвал решение сенаторов "позором". Столь же резкую оценку действиям Конгресса дали и родственники детей, погибших в Сэнди-Хук.