СК Белоруссии может арестовать имущество и активы "Уралкалия"

Гендиректору компании "Уралкалий" Владиславу Баумгертнеру грозит до 10 лет лишения свободы. Следственные органы Белоруссии обвиняют предпринимателя в злоупотреблении полномочиями, и рассматривают возможность ареста имущества и активов концерна.

Гендиректору компании "Уралкалий" Владиславу Баумгертнеру грозит до 10 лет лишения свободы. Следственные органы Белоруссии обвиняют предпринимателя в злоупотреблении полномочиями, и рассматривают возможность ареста имущества и активов концерна.

Напомню, Баумгертнера задержали 26 августа в аэропорту Минска, куда он приехал по приглашению премьер-министра Белоруссии. Бизнесмену уже избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. В розыск объявлены еще четверо менеджеров российский компании.

"Установлен размер хищений и ущерба – порядка 100 миллионов долларов США. По мере оценки получаемых доказательств следствие примет решение об аресте имущества и активов компании "Уралкалий". Дополнительно скажу, что максимальные санкции статьи 424 предусматривают лишение свободы на срок до десяти лет с конфискацией имущества", — прокомментировал решение Павел Траулько, начальник отдела информации и связей с общественностью СК Республики Беларусь.

Бывший партнер Баумгертнера — глава компании "Беларуськалий" Валерий Кириенко ранее заявлял, что готов предъявить юридические претензии "Уралкалию" и обвинял российскую компанию в попытке рейдерского захвата своего предприятия. В "Уралкалии" считают эти действия провокацией.

"Мы считаем это грубейшей провокацией. Мы возмущены действиями белорусской стороны. Поступают сообщения о розыске еще четверых менеджеров. Все это является экономической слабостью наших бывших партнеров и оказанием прямого силового давления на компанию" – Александр Бабицкий, начальник управления по связям с общественностью ОАО "Уралкалий".

Странной, неадекватной и не партнерской назвал ситуацию с задержанием вице-премьер правительства России Игорь Шувалов. Он отметил, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал все необходимые указания для решения проблемы.

"Председателем Правительства России даны все необходимые указания. Работают все ведомства, включая МИД России" – резюмировал он.

Издание "Коммерсант" приводит подробности задержания Баумгертнера. По данным газеты, встреча российского предпринимателя и белорусского премьера длилась около часа, и была далека от конструктивной. По некоторым сведениям, политик обвинил Баумгертнера в том, что он разрушает отношения Москвы и Минска. Но ни о каком преследовании речь не шла.

По мнению юристов, уголовный процесс по делу "Уралкалия" может затянуться до двух лет. В ближайшее время адвокаты Баумгертнера подадут ходатайство об освобождении топ-менеджера из-под стражи, сообщает "Россия 24".