Жизнь под угрозой: прибывшие из Сирии россияне напуганы и растеряны

28 августа МЧС России направило в Сирию еще один самолет за россиянами. Ил-62 доставит в Москву наших соотечественников и граждан стран СНГ, которые пожелали вернуться на родину. Ранее еще один борт МЧС вывез из Сирийской арабской республики 89 человек, в том числе – 75 россиян.

28 августа МЧС России направило в Сирию еще один самолет за россиянами. Ил-62 доставит в Москву наших соотечественников и граждан стран СНГ, которые пожелали вернуться на родину. Ранее еще один борт Министерства по чрезвычайным ситуациям вывез из Сирийской арабской республики 89 человек, в том числе — 75 россиян.

15 тонн сахара, 5 тонн консервов – это гуманитарная помощь из России. Одновременно идет разгрузка и регистрация. Обратным рейсом в Москву Ил-76 везет пассажиров. У каждого в Сирии остались друзья, дом, работа. Но под угрозой сейчас сама жизнь. Решение уехать, говорят люди, было сложным. Но в сложившейся ситуации оно — единственно верное.

Самолет из Латакии в Москве ждали в 22:00. Спецборт МЧС прилетел в Домодедово с небольшим опозданием. 89 человек решили покинуть Сирию добровольно. В МЧС подчеркивают: это — не эвакуация.

75 россиян, 9 граждан Белоруссии, 5 граждан Украины. Из толпы загоревших отпускников они резко выделяются. Уставшие от 5-часового перелета, напуганные тем, что видели за последние несколько месяцев, растерянные. Вроде бы они — дома. И одновременно — так далеко от него.

Гражданка России Наталья Пименова в Дамаске прожила 34 года. В Сирии у нее остались 3 дочери. "Почему раньше не уехали? У меня там три дочери, учатся в университете", — объясняет Наталья.

Больше двух лет Сирия живет в состоянии непрекращающейся гражданской войны. А сейчас появилась еще и угроза вторжения со стороны Запада. США открыто заявляют, что военную операцию они готовы начать со дня на день.

"Каждый день бомбежки! Каждый день я видела погибших! Говорят, американцы хотят напасть", — рассказывает Марина Аббас. Она родилась в Хомсе, там же закончила школу. По сути, Сирия — ее родина. Но просыпаться от свиста пуль, на слух определять, насколько далеко летит снаряд, она устала, поэтому — уехала. Они знают, что в России придется начинать все заново: искать работу, обустраивать быт. Но теперь они хотя бы в безопасности. "Мы 28 лет прожили в Сирии, но теперь жить стало невозможно, — говорит Елена Итакие. — Там остался сын. Он служит в армии, мы не смогли его вывезти".

Многие не могут сдержать слез. Психологи, которые все время рядом — и во время перелета, и в аэропорту – объясняют, что это стресс.

В среду в аэропорту Домодедово ждут еще один рейс МЧС из Латакии. Видимо, не последний. В Сирии до сих пор остаются тысячи россиян.