В Петербурге проверяют ролик с издевательствами над школьником

В Санкт-Петербурге разгорается скандал из-за ролика, выложенного в Интернет. На нем видно, как школьники издеваются над своим сверстником. Они заставляют мальчика встать на колени, сказать: "Анжи" – чемпион" и грубые слова о русских. Городская прокуратура уже начала проверку этого видео.

В Санкт-Петербурге разгорается скандал из-за ролика, выложенного в Интернет. На нем видно, как школьники издеваются над своим сверстником. Они заставляют мальчика встать на колени, сказать: "Анжи" – чемпион" и грубые слова о русских.

По данным, которые распространяются в Сети, этот ребенок и те, кто его избивал, учатся в одной из школ в Невском районе Петербурга. Пользователь, выложивший видео на YouTube, призвал прокуратуру провести тщательную проверку по данному факту.

Правда, в школе, где якобы учатся участники видео, уверяют, что избитый мальчик – не их ученик. Однако свое расследование там все-таки затеяли.

Прокуратура Санкт-Петербурга совместно с региональным ГУ МВД уже начала проверку этого видео. Но пока данных, которые подтверждали или опровергали бы этот факт насилия, нет. Некоторые эксперты не исключают, что данное видео может быть провокацией со стороны националистов.

"Проводится проверка вместе с ГУ МВД. Пытаемся установить личность школьника, а также человека, разместившего видео в Сети", — сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе городской прокуратуры.

В ведомстве также добавили, что разместивший этот ролик на YouTube пользователь оставил под видеозаписью данные человека, якобы избивающего школьника, а также номер школы, где обучается ребенок.

"В указанной школе такого подростка не опознают, ведется проверка по всем образовательным учреждениям", — сказали в прокуратуре, отметив, что оригинал ролика уже убран с указанного сайта. Однако пока запись доступна на других ресурсах Сети и в кэше Яндекса.