Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Бразильские сенаторы хотят пообщаться со Сноуденом

Спецкомиссия сената Бразилии по намерена просить российские власти о разрешении на участие Эдварда Сноудена в видеоконференции с бразильскими законодателями. Это необходимо сенаторам для расследования фактов шпионажа спецслужб США против этой южноамериканской республики.

Комиссия сената Бразилии по расследованию фактов шпионажа спецслужб США против этой южноамериканской республики намерена просить российские власти дать разрешение на участие Эдварда Сноудена в видеоконференции с бразильскими законодателями. Это решение было принято после того, как сенатская комиссия на своем открытом заседании заслушала проживающего в Бразилии американского журналиста Гленна Гринвальда. Именно ему в свое время передал большое количество разоблачительных документов бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден, получивший убежище в России.

Публикации в СМИ, основанные на документах Сноудена, вскрыли факты слежки американских и канадских спецслужб за телефонными переговорами и электронной перепиской президента Бразилии Дилмы Роуссефф, бразильских дипломатов, сотрудников стратегически важных министерств и компаний южноамериканской страны.

По словам докладчика сенатской комиссии Рикардо Феррасо, Гринвальд в ходе открытого заседания "не смог предоставить информацию в объеме и с деталями, удовлетворяющими сенаторов". "Такой информацией, как заявил нам Гринвальд, располагает только непосредственно Сноуден", — отметил бразильский законодатель.

Разоблачительные репортажи о деятельности американских спецслужб против Бразилии стали причиной охлаждения в отношениях между двумя странами, напоминает ИТАР-ТАСС. Бразильское правительство также потребовало официальных объяснений от Канады. Президент Бразилии Дилма Роуссефф выступила с трибуны Генассамблеи ООН с резким осуждением подобной шпионской деятельности. Бразилия выдвинула инициативу по созданию механизмов гражданского контроля над Интернетом с целью обеспечить безопасность его пользователей, не ограничивая их права на свободный доступ к ресурсам мировой сети.