Тема:

Беспорядки на юге Москвы 8 лет назад

Бастрыкин и Чайка ответят перед Госдумой за Бирюлево

Госдума направила официальные запросы председателю СК и генпрокурору о причинах ситуации в столичном районе Бирюлево Западное. Их отправил депутат Михаил Старшинов. Парламентарий высказался по поводу неэффективности полиции и нужности некоторых реформ в правоохранительных органах.

Госдума спрашивает председателя СК Александра Бастрыкина и генпрокурора Юрия Чайку о причинах ситуации в Бирюлево. Обращение к силовикам направил в воскресенье руководитель межфракционной группы по взаимодействию институтов гражданского общества с правоохранительными органами и спецслужбами, член Центрального штаба ОНФ Михаил Старшинов.

По мнению депутата, сложившееся состояние дел в Западном Бирюлеве — "результат бездействия местных властей и полиции, которые не смогли предотвратить назревавший конфликт". Как сообщил политик, "широко разрекламированная акция по наведению порядка на московских рынках и других подобных объектах" по-разному оценивается полицией и населением, что заставляет задуматься насчет качества и эффективности этих рейдов. "Если возмущенные жители вышли на улицу, значит, у них есть основания не доверять районной полиции, и они сомневаются, что убийца действительно будет найден", — сказал Старшинов. В запросах генеральному прокурору и председателю СК он попросил "изучить причины, которые привели к таким последствиям", сообщает "ИТАР-ТАСС".

Как считает депутат, "они будут такими же, как и в предыдущих резонансных ситуациях — в Пугачеве, Сагре, Кондопоге". Имеющиеся у него ответы ведомств по итогам проведенных в тех случаях проверок сообщают, что более 70 должностных лиц были привлечены к различного рода ответственности. "Все это заставляет задуматься о том, не пора ли вновь обсудить вопрос о создании муниципальной полиции, которая бы напрямую зависела от местного населения," – считает Старшинов. Как он считает, жители должны сами оценивать качество работы полицейских. Также парламентарий добавил, что, возможно, стоит привлекать к правоохранительной службе военнослужащих, "особенно в местах концентрированного проживания мигрантов".

10 октября 25-летний Егор Щербаков был зарезан на Востряковском проезде. Свидетельницей происшествия стала девушка молодого человека. Судя по имеющимся видеозаписям, нападавший имел неславянскую внешность. Убийца до сих пор не найден, и возмущенные жители района собрались у здания отделения МВД в минувшую субботу, требуя найти виновного в смерти Егора.