Тема:

Беспорядки на юге Москвы 8 лет назад

Поутру они проснулись: после схода жарко стало не только в Бирюлеве

Народный сход в Бирюлеве – его причины и последствия – накануне поздно вечером обсуждали в программе Владимира Соловьева на "России 1". Дискуссия получилась очень жаркой. Политики думают: почему не был услышан недавний тревожный звонок из Капотни и как нам все-таки обустроить мигрантов?

Накануне вечером, когда еще не все жители московского района Западное Бирюлево разошлись по домам после схода, переросшего в погромы местной овощебазы и близлежащих магазинов, в студии "России 1" собрались медийные персоны. Программа "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым", в которой обсуждались события последних дней на юге Москвы, получилась тоже очень бурной.

Пересказать это невозможно – нужно смотреть и слушать, тем более что продолжалась программа почти 3 часа. А поутру в понедельник на ленты новостей, как и следовало ожидать, стали поступать заявления руководителей различных госструктур, политических партий. Как будто две недели назад не было "громкого звонка" из Капотни, где местные жители также долго не могли достучаться до местных властей и правоохранителей, чтобы обратить внимание на безобразия, которые творят мигранты.

И в Капотне, и в Бирюлеве народные волнения выплеснулись на улицу, потому что "накипело". Овощебазу в Бирюлеве, которую накануне пытались разгромить местные жители, закрыли. Полиция Москвы просит журналистов и очевидцев вчерашних событий присылать им фото- и видеоматериалы зачинщиков беспорядков, которые били машины, громили ларьки и нападали на омоновцев.

Кроме того, на экстренном заседании в столичном главке в ночь на понедельник глава МВД также напомнил московским полицейским о своем поручении навести порядок на овощных базах Москвы. А в Федерации мигрантов России (ФМР), тем временем, рекомендуют приезжим не терять бдительность на улицах столицы из-за риска нападений радикальных националистов. Особенно накануне праздника, который будет отмечаться завтра, 15 октября.

Об этом заявил руководитель ФМР Мухаммад Амин. Правда, из его уст не прозвучали извинения за действия мигрантов, которые довели до беспорядков жителей Бирюлева. Как отмечают местные жители (в частности, которые звонят в эфир на радиостанции), не прозвучало от Федерации мигрантов и соболезнования родным и близким Егора Щербакова, которого убил приезжий. Ведь уже известно, что преступление совершил выходец с Кавказа или Центральной Азии, который, предположительно, работал на местной овощебазе.

Его фоторобот сейчас активно распространяет полиция, хотя многие блогеры предполагают: у мужчины было уже достаточно времени, чтобы скрыться из России, ведь убийство произошло почти 4 дня назад — 10 октября.

Тем временем, власти Москвы заявили, что создали штаб по урегулированию ситуации в районе Бирюлево-Западное. Об этом утром 14 октября журналистам сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Он также заявил, что об этих событиях уже доложил президенту России Владимиру Путину.

"По итогам разговора подключены дополнительные силы по наведению порядка, в том числе миграционная служба и другие инспектирующие органы. В настоящее время проводится комплексная проверка плодоовощной базы, на которой произошли события. По итогам этой проверки будет принято решение о приостановлении ее деятельности. Также будет проводиться комплексная проверка не только этой базы, но других торговых площадок Москвы для наведения порядка", — добавил мэр.

Столичный градоначальник также сообщил, что накануне был организован штаб на базе Южного административного округа Москвы, который возглавил заместитель мэра города Александр Горбенко. Штаб будет заниматься урегулированием сложившейся ситуации и помощью органам правопорядка, передает "Интерфакс".

Мэр подчеркнул, что помимо проверок торговых площадей будет проверяться жилищный фонд города, прописка тех, кто проживает в квартирах и соответствие нормам миграционного законодательства. "Это необходимо, чтобы понять масштаб проблемы, которая у нас существует, и помочь полиции в розыске преступника", — сказал Собянин.

Высказал свое мнение по поводу событий минувших выходных и лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Он назвал бирюлевские беспорядки "следствием бездарной политики" и "повторением беспорядков на Манежной площади в более жесткой форме".

Глава думского комитета по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев считает, что за беспорядки в столичном районе Бирюлево и за привлечение к работе нелегального мигранта должны ответить работодатель, полиция, ФМС и власть на местах. При этом он отметил, что фактически москвич Егор Щербаков погиб в результате бытового конфликта.

Вспомнили в связи со вчерашними событиями и о Миннаце, который был ликвидирован более 10 лет назад. О том, что вопрос о его воссоздании заслуживает изучения, заявил уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. Однако при этом он признал, что "это не будет панацеей". Накануне Лукин заявил, что попросил полицию предоставить все конституционные права задержанным.

Министерство по делам федерации, национальной и миграционной политики РФ было упразднено указом президента РФ от 16 октября 2001 года. Функции ведомства в части реализации миграционной политики перешли МВД. Остальные были распределены между МИД и Министерством экономического развития и торговли.

В 2001-2004 годах национальную политику курировал министр "без портфеля" Владимир Зорин. С 2004 года вопросы государственной национальной политики и межнациональных отношений в России находятся в ведении департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития РФ.