Путин не раскрыл подробности разговора с Лукашенко по поводу Баумгертнера

Президент России Владимир Путин подтвердил, что тема вокруг ареста генерального директора "Уралкалия" Владимира Баумгертнера поднималась на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Вместе с тем, глава государства не стал уточнять детали обсуждения.

Президент России Владимир Путин подтвердил, что тема вокруг ареста генерального директора "Уралкалия" Владимира Баумгертнера поднималась на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Вместе с тем, глава государства не стал уточнять детали обсуждения.

"Мы затрагивали эту проблему", — приводит слова Путина ИТАР-ТАСС. В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ничего принципиально нового в деле "Уралкалия" в результате встреч Путина и Лукашенко не обсуждалось и необходимо ждать итогов следственных действий. "Ничего принципиально нового нет. Президенты обменялись мнениями, продолжаются следственные действия", — подчеркнул он. Песков заострил внимание на том, что на фоне ведущихся следственных действий не следует от каждой встречи лидеров ждать каких-то прорывов, каких-то кардинальных изменений. "Единственное, чего стоит ждать, это результатов следственных действий", — уточнил пресс-секретарь.

После объявления "Уралкалием" 30 июля о прекращении экспортных продаж через Белорусскую калийную компанию (БКК), Баумгертнера задержали 26 августа в Минске после окончания переговоров с белорусским премьером Михаилом Мясниковичем, который его и пригласил. Менеджера арестовали в рамках расследования уголовных дел, возбужденных генпрокуратурой Белоруссии. Затем меру пресечения Баумгертнеру власти Белоруссии изменили на домашний арест.

Лукашенко заявил, что Белоруссия готова передать России Баумгертнера после компенсации нанесенного Минску ущерба. Президент Белоруссии оценил ущерб, нанесенный "Уралкалием", в 1,5-2 млрд долларов, добавив, что и Россия потеряла при этом порядка 3 млрд долларов. По его словам, Минск заинтересован, быстрее закрыть эту тему и наказать виновных. В России топ-менеджер "Уралкалия" также стал фигурантом уголовного деласуд заочно санкционировал его арест.

В отношении него и бывшего первого заместителя БКК Константина Солодовникова возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.201 УК РФ ("злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации"). По версии следствия, перечисленные управленцы, выполняя руководящие функции в коммерческих организациях, злоупотребляли своими полномочиями, используя их вопреки законным интересам этих организаций и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, что повлекло причинение существенного вреда и тяжкие последствия для "Белорусской калийной компании" и "Беларуськалия".